USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.35

-0.03

Природный газ 1.708

-0

...

Petronas и Shell подписали договор о сотрудничестве в сфере повышения эффективности добычи на нефтяных месторождениях Малайзии

Малазийский Petronas и англо-голландский Shell сегодня подписали2 соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке шельфовых месторождений, расположенных в прибрежной зоне штатов Саравак и Сабах 

Petronas и Shell подписали договор о сотрудничестве в сфере повышения эффективности добычи на нефтяных месторождениях Малайзии


Малазийский Petronas и англо-голландский Shell сегодня подписали 2 соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке шельфовых месторождений, расположенных в прибрежной зоне штатов Саравак и Сабах. Срок действия каждого СРП составляет 30 лет.


Для повышения эффективности добычи на месторождениях и продления срока их службы, стороны пропишут в соглашении все этапы работ и инвестиции партнеров.
Повышение эффективности добычи на месторождениях может привести к росту добычи дополнительно на 90 - 100 тыс бнэ/день при сроке эксплуатации до 2040 года.

Доказанные запасы нефти Малайзии - около 4 млрд. баррелей. Ежедневно в стране добывается 730 тыс. баррелей нефти, из которых экспортируется свыше 300 тыс. баррелей в сутки. Внутреннее потребление - 446 тыс. баррелей нефти в день. Мощности нефтепереработки приближаются к 500 тыс. баррелей в сутки. Поэтому 100 тыс бнэ/день для Малайзии - это существенно.


П. Возер, президент Shell, отметил, что это соглашение подтверждает заинтересованность компании в деятельности и инвестициях в этом регионе. Сотрудничество с Petronas позволит дополнительно расширить возможности повышения эффективности добычи.
В ноябре Малайзия приняла ряд поправок в налоговое законодательство, которые стимулируют увеличение нефтедобычи на новых месторождениях. Для Малайзии это крайне актуально, в связи с тем, что в последнее время не открыты месторождения с какими-то значительными запасами нефти.


Petronas является оператором бассейна Baram Delta. Согласно договору, срок действия которого истекает в 2018 году, компания контролирует 60% бассейна, тогда как Shell владеет остальной частью.
Shell является оператором месторождений в северном Сабахе, согласно договору, срок действия которого истекает в 2019 году. По его условиям, обеим компаниям принадлежат равные доли в этих месторождениях.


Без Petronas не обойтись, потому что компания в Малайзии обладает монопольным правом на использование углеводородных ресурсов.
Однако, в других 31 странах, Petronas работает уже на общих основаниях. Спектр ее активности широк. Компания развивается столь стремительно, что с ней уже считаются нефтегазовые «мэйджоры».

Агрессивность компании на мировом рынке связана с истощением запасов нефти на Родине. В 2008 году Petronas удалось заключить СРП с Узбекнефтегазом, забрав практически готовый контракт у Газпрома.


Petronas занимается разведкой, разработкой, обустройством нефтегазовых месторождений, добычей и переработкой нефти и газа, реализацией нефтепродуктов, природного газа и СПГ, эксплуатацией трубопроводов, поставками нефти и газа, продуктов их переработки.


Что даст сторонам подписание соглашения?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram