USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Производители труб получили от Газпрома формулу цены на свою продукцию

29 ноября в штабквартире Газпрома А.Миллер провел очередное совещание по вопросам оптимизации затрат компании на трубную продукцию и организации ее поставок.

Производители труб получили от Газпрома формулу цены на свою продукцию


29 ноября в штабквартире Газпрома А.Миллер провел очередное совещание по вопросам оптимизации затрат компании на трубную продукцию и организации ее поставок.


В работе совещания приняли участие заместители Председателя Правления и члены Правления Газпрома, руководители профильных подразделений компании, ряда ее дочерних обществ, Председатель координационного совета Ассоциации производителей труб И.Шабалов, Председатель Совета директоров ОМК А.Седых, Председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, акционер ЧТПЗ А.Комаров и директор по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Д.Горошков.


Для А.Седых эта встреча особенно актуальна. Ведь всего 4 дня назад ОМК запустила долгожданный проект – 3ий в России металлургический комплекс стан-5000 на Выксунском металлургическом заводе, который будет выпускать трубы большого диаметра, материалы для которых ранее закупались на Украине. Журналисты Neftegaz.RU присутствовали на запуске МКС-5000. Фотоотчёт.

Напомним, что в апреле 2011 года по итогам совещания А.Миллера и руководителей ведущих трубных компаний России было дано поручение разработать формулу цены. Для этого была организована рабочая группа под руководством специалистов Департамента экономической экспертизы и ценообразования, в которую также вошли представители Газпром комплектации, Ассоциации производителей труб, отечественных трубных и металлургических компаний.


Участники последнего совещания согласовали формулу цены, которая будет использоваться при заключении контрактов на поставку трубной продукции, в первую очередь — труб большого диаметра (ТБД).


Составляющими формулы цены на ТБД станут:
– котировки цен на металлургическое сырье (на железорудный концентрат, коксующийся уголь и стальной лом);
– динамика цен на стальной лист и трубы большого диаметра;
– индекс изменения цен производителей промышленных товаров в России.

Изменение значений показателей будет отслеживаться на основании данных Министерства экономического развития РФ и специализированных информационных агентств (в частности, Steel Business Briefing и Metal Bulletin Research).


По итогам совещания были заключены договорённости о начале заключения среднесрочных (на один-два года) и долгосрочных (свыше двух лет) контрактов на поставку ТБД на основе формулы цены с 1 января 2012 года. Для других видов трубной продукции формулу планируется доработать до конца 2012 года.

«Переход к контрактам на основе формулы цены — это прозрачность, предсказуемость и взаимовыгодность долгосрочного сотрудничества между «Газпромом» и российскими трубниками», — сказал А.Миллер.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram