USD 96.1609

+0.18

EUR 103.2289

+0.12

Brent

0

Природный газ

0

...

Роснефть снова первая. И в футболе и в Карском море

Крупнейшая российская НК Роснефть планирует провести исследования в Карском море. А так же стала победителем Всероссийского Кубка ТЭК.

Роснефть снова первая. И в футболе и в Карском море

Крупнейшая российская НК Роснефть планирует провести исследования в Карском море. А так же стала победителем Всероссийского Кубка ТЭК.


Роснефть побеждает на всех фронтах.
В новом году уже стало ясно, что компания активно наращивает нефтепереработу, модернизируя свои НПЗ.

Она приобрела новый участок в Якутии, получила от государства 5 участков в Охотском море, 3 в Арктике, и добилась-таки «лакомых кусочков» Баренцева моря.


Кроме всего прочего, Роснефть стала мировым лидером по добыче нефти среди публичных компаний за 9 месяцев 2011 года.
Как следствие, значительно выросли и финансовые и производственные показатели компании.


Для такой успешной и быстроразвивающейся НК не удивительны победы и в спорте.

Речь идет о прошедшем 4 и 5 февраля 2012 года в спортивном комплексе Динамо в Крылатском розыгрыше Кубка ТЭК среди компаний нефтегазового комплекса по мини-футболу.
Кубок открыл целую череду спортивных мероприятий намеченных Минэнерго РФ в 2012 году.

Помимо Роснефти, в турнире приняли участие команды Минэнерго, Мособлгаза, Томскнефти, Газпром переработки, Татнефти, Эксон Мобил, и еще 10 команд из 8 городов России.

По итогам турнира, первые три места распределились между Роснефтью (1 место), Газпром переработкой (2 место) и Мособлгазом (3 место).


Не останавливаясь на достигнутом, Роснефть и дальше развивает нефтедобычу и геологоразведку.
С июля по октябрь 2012 года компания планирует провести сейсмические исследования на 2-х участках в Карском море, которые она пробовала разрабатывать совместно с ТНК-ВР.

Участие это давалось созданной на британских началах компании с трудом, и в итоге Роснефть решила заключить соглашение о стратегическом партнерстве с американской ExxonMobil, которая и поможет российской компании провести исследования на Восточно-Приновоземельском-1 и 2 участках.

Кроме того, работы будут выполняться с привлечением российских компаний, специализирующихся на данных видах деятельности и имеющих обширный опыт реализации подобных мероприятий.
На участке Восточно-Приновоземельский-1 будут собраны сейсмические данные 3Д, а на Восточно-Приновоземельский-2 планируется выполнение сейсмических исследований 2Д.


Контроль полевых работ наряду со специалистами Роснефти будут осуществлять квалифицированные экологи, привлекаемые для специализированных наблюдений за морскими млекопитающими.
В Архангельске накануне как раз состоялось общественное обсуждение программ сейсмических исследований на этих 2-х участках.


Э. Худайнатов подчеркнул, что Роснефть и ExxonMobil имеют уже 15-летний опыт совместной работы на сахалинском шельфе, сложные природно-климатических условия которого сопоставимы со средой арктических морей.

Он также отметил, что применение передовых инновационных технологий при проведении геологоразведочных работ с учетом лучших мировых практик послужат гарантией отсутствия каких-либо угроз окружающей среде и сохранения уникальной флоры и фауны арктических морей.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2