USD 89.609

+0.09

EUR 96.9777

-0.12

Brent 82.13

+0.17

Природный газ 2.061

-0

2 мин
...

Газпром получит часть газораспределительных сетей Литвы

Премьер-министр Литвы заявил, что Газпром может получить до трети акций в газораспределительных сетях страны после реструктуризации газового сектора, однако лишь в качестве инвестора без решающего права голоса. 

Газпром получит часть газораспределительных сетей Литвы


Премьер-министр Литвы заявил, что Газпром может получить до трети акций в газораспределительных сетях страны после реструктуризации газового сектора, однако лишь в качестве инвестора без решающего права голоса.


Это значит, что Газпром будет только финансовым инвестором, а все важные решения будет принимать литовское государство, имеющее решающий голос.
Представители литовского правительства отмечают, что в ходе реструктуризации Lietuvos Dujos Газпром мог бы получить от 25% до трети акций газораспределительных сетей.
При этом он считает, что необходимо, прежде всего, договориться с Газпромом о подходящей цене компенсации за магистральные газопроводы.
В настоящий момент идет дискуссия по поводу принципов, согласно которым будет подсчитана их стоимость.


Следует отметить, что заявление премьер-министра Литвы говорит о некотором смягчении позиции страны. Буквально пол года назад парламент Литвы сообщал, что переносит реорганизацию госкомпании на 2 года. Однако двух лет еще не прошло.
Так же страна выступала за полный контроль правительства над магистральными газопроводами после их выделения из газотранспортной компании Lietuvos Dujos (доля Газпрома - 37,1%, немецкой E.On Ruhrgas - 38,9%, правительству Литвы принадлежит 17,7%) в соответствии с требованиями Третьего энергопакета. Реорганизация Lietuvos Dujos должна была быть завершена до 31 октября 2014года - такой срок был согласован в ходе финального этапа переговоров литовского правительства с E.On Ruhrgas.
Газпром был извещен о переговорах, однако от участия в них отказался.
Отношения Литвы и Газпрома стали ухудшаться с 2010 года, когда Газпром потребовал от Литвы 191 млн долл США за несоблюдение приватизационного договора по покупке Каунасской термофикационной электростанции у компании Kauno energija. Кроме того, в мае 2010 года парламент Литвы подготовил проект закона «О газе», согласно которому после раздела Lietuvos Dujos российская монополия должна была лишиться своей доли в компании.


Теперь Литва вынуждена идти на уступки, поскольку в противном случае ей не удастся добиться снижения цены на газ. В настоящее время стоимость российского газа для Литвы составляет 490 долл США за 1 тыс м3 - это на 11% больше, чем платит Эстония, и на 20%, чем Латвия.
Ранее для снижения зависимости от Газпрома правительство Литвы приняло решение о строительстве СПГ-терминала стоимостью 200 млн евро, а литовская госкомпания Klaipedos Nafta подписала с американской Cheniere Energy протокол о намерениях по поставкам сжиженного газа. В настоящее время российская монополия является единственным поставщиком газа в Литву. По итогам прошлого года поставки газа составили 3,4 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram