USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

Колумбия и Венесуэла будут вместе добывать нефть на поясе Ориноко

28 марта 2012 года Колумбия и Венесуэла договорились о создании государственными нефтяными компаниями Ecopetrol и PDVSA совместного предприятия для добычи нефти на 4 нефтяных полях пояса реки Оринок.

Колумбия и Венесуэла будут вместе добывать нефть на поясе Ориноко

28 марта 2012 г Колумбия и Венесуэла договорились о создании государственными нефтяными компаниями Ecopetrol и PDVSA совместного предприятия для добычи нефти на 4 нефтяных полях пояса реки Ориноко.

Сертифицированные запасы нефти Венесуэлы достигли в марте 2012 г 300 млрд баррелей.

Нефтеносный пояс Ориноко - один из богатейших по запасам нефти регионов мира, его запасы оцениваются в 86,4 млрд баррелей. Он поделен на территории - Бояко, Хунин, Айакучо и Карабобо.

PDVSA разрабатывает проекты в районе реки Ориноко как самостоятельно, так и в партнерстве с зарубежными компаниями, в том числе российскими.

В частности, это российский Национальный нефтяной консорциум, участниками которого являются ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Роснефть, ТНК-BP и Сургутнефтегаз.

Кстати, ЛУКОЙЛ в июне 2011 г заявил о полном сворачивании своей деятельности в Колумбии и передаче блока «Хунин-3» в Венесуэле ННК.

По заявлению министра шахт и энергетики Колумбии М.Карденас 4 нефтяных поля (где может начать работать Ecopetrol) сейчас дают 40 тыс барр/день нефти , но если осуществить необходимые работы, то добыча может увеличиться до 100 тыс.

Предполагается, что доли обеих стран в СП составят по 50%. Ориентировочный срок создания - октябрь 2012 г, до этого момента должны быть получены все необходимые разрешения от правительств обоих государств.

К совместной работе на месторождениях Ориноко Колумбию в конце 2011 г пригласил лично президент Венесуэлы У.Чавес.

В ноябре 2011 г Венесуэла и Колумбия также договорились о продлении газопровода между 2-мя странами до соседних Панамы и Эквадора и о создании СП по строительству нефтепровода от нефтяного пояса Ориноко до колумбийского порта Тумако длиной более 3 тыс км.

Проект обеспечивает выход венесуэльской нефти прямо на побережье Тихого океана, что важно с учетом планов по увеличению нефтяных поставок в Китай до объема 1 млн барр/день в 2014 г. Сейчас тяжелые танкеры с венесуэльской нефтью не могут проходить по Панамскому каналу, и вынуждены плыть в Китай, огибая Африку.

Нельзя не отметить позитивную динамику развития отношений 2-х стран.

Напомним, что еще 2 года назад между Каракасом и Боготой разгорелся нешуточный конфликт, который привел к временному разрыву дипотношений и едва не дошел до военных действий.

Венесуэла заявила о разрыве дипломатических отношений с Колумбией после того, как власти этой страны обвинили У.Чавеса в том, что его режим дает убежище боевикам левого толка, в частности, членам повстанческих группировок Революционных вооруженных сил Колумбии и Армия национального освобождения.

Также в январе 2012 г венесуэльская PDVSA и аргентинская Enarsa объявили о планах создать СП, которое сможет добывать около 100 тыс барр/сутки нефти в районе Хунин нефтяного пояса реки Ориноко.

Инвестиции в проект составят 2,2 млрд долларов США


Кроме того, Венесуэла планирует участие в строительстве завода на территории Аргентины, где будет перерабатываться нефть из района Ориноко.

PDVSA и Enarsa разведали в районе Хунин резервы углеводородов в размере 1,7 млрд баррелей.

Ранее стало известно, что к разработке тяжелой нефти в районе реки Ориноко присоединится перуанская нефтяная компания PetroPeru, которая будет работать на проекте Аякучо.

Нефтегаз Венесуэлы


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram