USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

Роснефть начала уточнение плана разработки открытых месторождений в Алжире

Роснефть-Стройтрансгаз Лимитед, управляемая Роснефтью и Стройтрансгазом, совместно с алжирской государственной нефтегазовой компанией Sonatrach приступили к реализации программы оконтуривания 3-х ранее открытых месторождений.

Роснефть  начала уточнение плана разработки открытых месторождений в Алжире


Роснефть-Стройтрансгаз Лимитед, управляемая Роснефтью и Стройтрансгазом, совместно с алжирской государственной нефтегазовой компанией Sonatrach приступили к реализации программы оконтуривания 3-х ранее открытых месторождений в пределах блока 245-юг в Алжирской Народной Демократической Республике: Северный Тисселит, Восточный Такуазет и Западный Такуазет.


Программа оконтуривания направлена на уточнение плана разработки данных месторождений и состоит из сейсмической съемки 3Д (386 кв. км), бурения 3-х новых скважин, 2-х боковых стволов и одного горизонтального ствола.

К настоящему времени выполнен весь объем предусмотренной сейсмической съемки, подготовлены площадки и начато бурение первой скважины. Окончание работ планируется в сентябре 2012 года.


Напомним, что в 2011 году Роснефть совместно с Стройтрансгазом были признаны победителями 1-го международного тендера на разведку углеводородов в Алжире.

Образованная на паритетных началах компания РН-СТГ и алжирская национальная компания Sonatrach заключили контракт на разведку и разработку месторождений углеводородов в периметре Гара Тисселит (Блок 245-юг), расположенном в нефтегазовой провинции Иллизи, в юго-восточной части Алжира.

В результате геологоразведочных работ, осуществленных в 2001-2007 гг, на блоке открыто 3 месторождения углеводородов – Восточный Такуазет, Западный Такуазет и Северный Тисселит.
В 2009-2010 гг была реализована программа доразведки, направленная на перевод запасов открытых месторождений в категорию Р1+Р2.

По результатам бурения и испытания семи скважин потребовалось уточнение плана разработки месторождений.

Новости о развитии активности российских компаний в Алжире имеют и политическое значение.

По неофициальной информации, после Сирии именно в Алжире США планируют активизацию "арабской революции", чтобы привести к власти лояльное правительство.

Это будет способствовать усилению влияния США на рынке газа.

Ни Роснефти, ни тем более СТГ,имеющему проекты и в Сирии, это не нужно.

Собственно. как и России в целом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram