USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.26

-0.27

Природный газ 1.562

-0.04

...

ТНК-ВР инвестирует 180 млн долл США в реконструкцию очистных сооружений Рязанского НПЗ до 2016 г. Договорились, наконец

18 сентября 2012 г ТНК-ВР сообщает, что инвестирует 180 млн долл США в реконструкцию очистных сооружений Рязанской нефтеперерабатывающей компании

ТНК-ВР инвестирует 180 млн долл США в реконструкцию очистных сооружений Рязанского НПЗ до 2016 г. Договорились, наконец

18 сентября 2012 г ТНК-ВР сообщает, что инвестирует 180 млн долл США в реконструкцию очистных сооружений Рязанской нефтеперерабатывающей компании (РНПК, входит в группу компаний ТНК-ВР), которые входят в систему водоснабжения Рязани.

Проект модернизации предусматривает применение новейших технологий биологической очистки, что позволит обеспечить соответствие городских и промышленных стоков самым высоким стандартам и существенно снизить воздействие РНПК на окружающую среду.

Правительство области поддержало решение ТНК-ВР – после завершения работ в 2016 г очистные сооружения перейдут на баланс муниципалитета.

Проблема в том, что в районе очистных сооружений РНПК присутствует очень неприятный, специфический запах. Извините, воняет.

Это результат процесса биологического разложения органических веществ в городских сточных водах, которые очищаются на очистных сооружениях РНПК.

Рязань много и добросовестно работает по отходам. 80% сточных вод составляют отходы деятельности Рязани, и только 20% - промышленные стоки РНПК, проходящие многоуровневые этапы очистки, в том числе установкой механической очистки.

Много писем РНПК направляла в администрацию области с просьбой взять на баланс эти самые очистные сооружения, но ответа не было.

Лишь новые потоки отходов жизнедеятельности Рязани поступали на РНПК, причем со значительным превышением уровня предельно допустимой концентрации вредных веществ в хозяйственно-бытовых стоках.

Долгих 5 лет боролась с этим ТНК-ВР.

Наконец, стороны договорились.

ТНК-ВР вкладывает 180 млн долл США в реконструкцию очистных сооружений РНПК, а область потом берет их на баланс муниципалитета.

«Развитие взаимовыгодного партнерства с Рязанской областью, которая была и остается одним из ключевых регионов присутствия компании, – это безусловный приоритет для ТНК-ВР. Инвестиции в экологические программы являются неотъемлемой частью бизнеса компании, и реконструкция очистных сооружений РНПК станет большим шагом для сохранения экологического баланса и водных ресурсов области», – сказал исполнительный директор ТНК-ВР Г. Хан.

Глава Рязанской области О. Ковалев отметил: «Вклад РНПК в социально-экономическое развитие региона – один из самых значительных. Для нас особенно важно то, что завод развивается, модернизируется – компания вкладывает серьезные инвестиции. Для региона это означает обеспечение высококачественным топливом, рабочими местами с достойной и своевременной заработной платой, улучшение экологической ситуации, масштабные социальные программы. ТНК-ВР – надежный партнер региона».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram