USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.56

+0.71

Природный газ 1.757

+0.02

2 мин
21048

В. Алекперов в Ираке встретился с Н. Малики в преддверии его визита в Москву

3октября 2012 г  в г Багдаде президент ЛУКОЙЛ В. Алекперов встретился с премьер-министром Ирака Н. Малики, вице-премьером по ТЭК Х. Шахристани и министром нефти А. Луэйби.

В. Алекперов  в Ираке встретился с Н. Малики в преддверии его визита в Москву

3октября 2012 г в г Багдаде президент ЛУКОЙЛ В. Алекперов встретился с премьер-министром Ирака Н. Малики, вице-премьером по ТЭК Х. Шахристани и министром нефти А. Луэйби.


В ходе переговоров стороны подчеркнули существенный прогресс в реализации проекта Западная Курна 2.

Месторождение Западная Курна-2 открыто с участием советских геологов в 1973 г, является 2-м по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд баррелей.

Площадь месторождения - 340 км2, оно расположено на юге Ирака, в 65 км к северо-западу от порта Басра.

Контракт по разработке и добыче на месторождении Западная Курна-2 сроком на 20 лет с возможностью продления на 5 лет был подписан 31 января 2010 г.

Доли участников проекта тогда составили: ЛУКОЙЛ - 56,25%, иракская государственная North Oil Company – 25%, Statoil ASA
– 18,75%. Но сейчас Statoil вышла из проекта.

В августе 2012 г появилась информация, что партнером ЛУКОЙЛа по разработке иракского месторождения Западная Курна -2 может стать китайская CNPC.

25 апреля 2012 г ЛУКОЙЛ начал на месторождении Западная Курна 2 эксплуатационное бурение и строительство ключевого производственного объекта - установки подготовки нефти (УПН) и экспортного трубопровода.

С турецкой компанией ENKA Insaat подписан контракт на строительство газотурбинной электростанции, которая включает в себя 3 двухтопливные индустриальные газотурбинные установки производства General Electric (США) мощностью 42 МВт каждая, установку подготовки газа с газовыми компрессорами, систему налива, хранения и распределения дизельного топлива с 2-мя резервуарами объемом 2500 м3 каждый, электрическую распределительную систему с повышающими, понижающими и вспомогательными трансформаторами и распределительными устройствами, дизельный генератор, а также диспетчерскую и ряд вспомогательных и инфраструктурных сооружений.

Контракт на разработку технического проекта обустройства нефтеотгрузочного терминала Туба (FEED) на месторождении Западная Курна -2 в Ираке заключен с ирландской компанией Kentz.


Стороны также обсудили планы по реализации проекта геологоразведки Блока 10, право работы над которым в июне 2012 г получил консорциум в составе ЛУКОЙЛ Оверсиз – 60% (дочернее предприятие ЛУКОЙЛа) и японской INPEX Corporation – 40%.

Держателем контракта от иракской стороны является South Oil Company.
Блок 10 расположен в 100 км от месторождения Западная Курна 2, что позволяет достичь синергетического эффекта при разработке обоих месторождений.

Сильные позиции ЛУКОЙЛа при С.Хуссейне, после смены власти в Ираке существенно ухудшились.

ЛУКОЙЛ приложил большие усилия по возвращению в Ирак, и теперь успешно "пожинает плоды" невероятно трудной работы.

ЛУКОЙЛ одним из первых вернулся в Ирак.

В.Алекперов не раз ездил с рабочими визитами в Ирак.


Стороны договорились продолжить диалог во время официального визита Н. Малики в г Москву, который запланирован на 8-13 октября 2012 г.

Сложно представить, что В.Алекперов приехал в г Багдад, чтобы только подчеркнуть существенный прогресс в реализации проекта Западная Курна 2.

Вероятно, во время визита В.Алекперова стороны о чем -то договорились.

И во время визита Н.Малики нужно ждать подписания новых соглашений.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram