USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.06

-0.78

Природный газ 1.919

-0.01

...

Роснефть начнет добычу на месторождении Чайво в 2014 году

Роснефть начнет добычу на севере сахалинского месторождения Чайво в 2014 году. Подрядчик Роснефти Научно-исследовательский и проектный институт ТомскНИПИнефть объявил о начале работ по программе инженерных изысканий по обустройству северной оконечности месторождения Чайво.

Роснефть начнет добычу на месторождении Чайво в 2014 году

Роснефть начнет добычу на севере сахалинского месторождения Чайво в 2014 г.

Подрядчик Роснефти Научно-исследовательский и проектный институт ТомскНИПИнефть объявил о начале работ по программе инженерных изысканий по обустройству северной оконечности месторождения Чайво.

Работы будут проводиться до конца 2013 г.

Роснефть выиграла конкурс на освоение Чайво-море на шельфе у северо-восточной части Сахалина осенью 2011 г.

Правильнее сказать, получила лицензию, потому что вместе с Роснефтью в конкурсе участвовала дочка Роснефти РН-Сахалинморнефтегаз.

Короче, безальтернативный конкурс был.

Запасы северной части оконечности Чайво составляют по категории С1 9,356 млн тонн нефти, С2 - 5,482 млн тонн нефти.

Роснефть в октябре 2012 г в презентации для иностранных инвесторов называла северное Чайво одним из основных новых проектов, обеспечивающих в будущем рост добычи нефти.

Компания хочет начать добычу на этом месторождении в 2014 г, при этом пик добычи составит 32 тыс барр/сутки.

А.Дворкович , ранее не одобрял передачу новых лицензий именно потому, что Роснефть не осваивала в полном объеме и своевременно участки, по которым получила лицензии.

Теперь Роснефть может указать А.Дворковичу, что он не прав.

Добавьте к этому введение Роснефтью нового поста вице-президента по шельфовым проектам, на которое назначен небезызвестный на сахалинских проектах Ж.Рунье.

Скажем больше, И.Сечин - уже в г Лондоне договоривается о ТНК-ВР с ВР, но цель его, вероятно, более масштабная - привлечь ВР к освоению шельфовых месторождений России.

На эти титанические усилия Роснефти по освоению шельфовых месторождений обратил внимание В.Путин и сильно пожурил правительство за то, что они медлят в выдаче лицензий Роснефти и Газпрому.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram