USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.6

+89.6

Природный газ 1.893

+1.89

...

Gunvor & Роснефть. В.Путин & почему-то опять стерхи

И.Сечин рассказал о возможности привлечения Gunvor к финансированию проектов Роснефти.

Gunvor & Роснефть.  В.Путин & почему-то опять стерхи

И.Сечин сообщил о возможности привлечения Gunvor к финансированию проектов Роснефти.

Если вспомнить о сегодняшней сенсационной сделке Роснефти и ИНТЕР РАО ЕЭС на поставку 35 млрд м3/год газа, то станет понятно, что И.Сечин просто обязан что-нибудь предложить Г.Тимченко взамен утерянного НОВАТЭКом контракта с ИНТЕР РАО ЕЭС.

С каким настроением переговаривался Г. Тимченко с И.Сечиным после известия о падении стоимости акций НОВАТЭКа на 7,87%, можно только предполагать.

Маловероятно, что заклятые друзья решили самостоятельно, вот так, по-свойски встретиться в этой ситуации.

Они члены одной «команды», которая во главе с В.Путиным уже около 13 лет ведет Россию к процветанию.

И у них не может быть разногласий, даже если один уводит у другого контракт на поставку 35 млрд м3/год газа.

И. Сечин рассказал, что Роснефть готова предложить нефтетрейдеру участвовать в финансировании ряда ее проектов.

Переговоры были не о конкретных проектах, где Gunvor могла бы поучаствовать, а просто поговорили, например, о ГРР.

Сложно предположить, что нефтетрейдера , желающего создать ВИНК «как у всех» под бдительным взглядом В.Путина, может заинтересовать еще и нефтесервис.

Поэтому, у экспертов странное чувство по этой встрече.

Интерес скорее не к встрече, а ее возможному организатору В.Путину, вернее к словам В.Пескова, о том, что «от полета со стерхами ничего не обострилось. Старая травма действительно, скажем так, была, мы об этом говорили еще во Владивостоке. Она не старая, а просто обычная спортивная травма, тогда Путин потянул мышцу. И во Владивостоке мы, собственно, это абсолютно не скрывали. В остальном же, скажем так, предположения сегодняшние ряда СМИ не соответствуют действительности».

Эксперты, в основном , обсуждают сегодняшнюю сенсационную сделку Роснефти и ИНТЕР РАО ЕЭС на поставку 35 млрд м3/год газа.

Старые травмы интересуют в меньшей степени, хотя здоровье главы государства - это важно для стабильности в стране.

Вы заметили, что заседание Совета глав государств СНГ в г Ашхабаде перенесено со 2 ноября 2012 г на 5 декабря 2012 г.

Время бежит. раньше обсуждали, почему Б.Ельцин не вышел из самолета во времая транзитной остановки в ирландском аэропорту при возвращении из США.

Теперь обсуждают, почему В.Путин отменил поездки в Пакистан, Индию, Турцию.

Мы уже и забыли об этом смешном эпизоде со стерхами, когда В.Путин зачем-то полетел перед ними на дельтаплане. Возможно, есть какой-то другой - тайный смысл этого полета, если В.Песков напоминает общественности об этом?

Хотелось, чтобы со здоровьем у В.Путина было бы все в порядке, потому что хочется жить в стабильной, пусть и коррумпированной стране.

Хотя , такое мнение. вероятно, не у всех.

Несмотря на вялый интерес Gunvor, И.Сечин особо отметил, что Роснефть заинтересована в комплексном сотрудничестве с Gunvor.

«Мы хотим, чтобы они участвовали в финансировании наших проектов, хотим работать с их инфраструктурой», — уточнил И. Сечин.


Это уже не 1-е заявление о возможности совместных проектов Роснефти с Gunvor. И. Сечин и акционеры нефтетрейдера — Т. Торнквист и Г. Тимченко — уже встречались 9-го октября 2012 г для обсуждения перспективы возможного сотрудничества в области геологоразведки и нефтегазодобычи, но ни о чем не договорились.

Но, не это важно. Важно, что встретились как старые друзья, поговорили. Успокоили общественность. Все - спокойно.

Ранее сообщалось о конфлитке между Г. Тимченко и И. Сечиным.

Результатом этого конфликта стал проигрыш Gunvor на тендерах Роснефти.

Сам Г. Тимченко информацию о конфликте опровергал, утверждая, что с Сечиным у него «нормальные рабочие отношения». Проигрыш на тендерах Г. Тимченко объяснял «сумасшедшим уровнем цен». Вместо этого, по его словам, Gunvor решила сосредоточиться на спотовом рынке.

Слабым утешением стал выигранный 31 октября 2012 г тендер Роснефти по закупкам продукции самарских заводов компании. Договор сроком на год предполагает поставку 6 млн т н/продуктов.

Ранее Gunvor уже заявлял о желании выстроить вертикально интегрированную нефтяную компанию.

Для этого Gunvor уже приобрел у обанкротившейся швейцарской Petroplus два НПЗ, общей мощностью порядка 10-11 млн т/год нефти.

У Gunvor есть и добывающий проект — компания владеет долей в компании Петроресурс, которая является оператором разработки Лаганского блока на шельфе Каспия.

Кроме того, структуры самого Тимченко, владеют 50% долей в гигантском Ангаро-Ленском газовом месторождении с запасами около 2 трлн м3 газа.

Несколько экзотичным выглядит желание Gunvor продавать электроэнергию в Болгарию.

В сотрудничестве между Роснефтью и Gunvor скорее всего больше могла бы быть заинтересована вторая сторона, но только в том случае, если Роснефть будет регулярно продавать компании нефть, чего пока не происходит.

Роснефти сотрудничество с Gunvor вряд ли интересно, потому что ГРР это, вообще-то, работа для специалистов.

Если еще и В.Путин серьезно заболеет, то сотрудничества компаний , вероятно, прекратится, так и не начавшись.

Но, тогда , много изменится, не только в отношениях этих 2-х компаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram