USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.25

-0.15

Природный газ 2.181

+0.01

...

Лисичанский НПЗ потихоньку переходит в собственность Роснефти?

Поглощение ТНК-ВР компанией Роснефть не завершено, но все вопросы с акционерами согласованы.

Лисичанский НПЗ потихоньку переходит в собственность Роснефти?

Поглощение ТНК-ВР компанией Роснефть не завершено, но все вопросы с акционерами согласованы.


Похоже, грядут перемены и на Лисичанском НПЗ.

Не дожидаясь завершения сделки с акционерами ТНК-ВР, уверенная Роснефть уже направила своего представителя на Лисичанский НПЗ ( ЛИНИК).

И НПЗ стал возвращаться к жизни.

В настоящее время на ЛИНИКе проводится технологическая подготовка для возобновления его работы.

На железнодорожную ветку, проложенную к его территории, Укрзализныця подогнала резервный тепловоз для выполнения маневровых работ с узловой сортировочной станицей.

Возвращается персонал, ранее находившийся в вынужденном отпуске из-за простоя НПЗ, а также прибывают специалисты из России на временную работу.

По словам Ю. Бойко, до 15 ноября 2012 г «ТНК-ВР проводит ремонтные работы. Такая договоренность есть между правительством и компанией, а запускать его будет уже новый владелец, но восстановление проводит ТНК-ВР».

Однако спешное и таинственное направление топ - менеджера Роснефтью для управления НПЗ сделано компанией явно не для того, чтобы угодить Ю.Бойко.

Новый топ-менеджер, имя которого до сих пор неизвестно широкой общественности, так рьяно начал наводить чистоту и порядок на НПЗ, что рабочие прозвали его Мистер Пропер (по аналогии с рекламой популярного моющего средства Mr. Propper).

Судя по всему, решение о возобновлении работы Лисичанского НПЗ Роснефть приняла не вчера, а гораздо раньше, и не собирается его отдавать.

После поглощения ТНК-ВР Роснефть становиться 5-м в мире нефтегазовым мэйджором, которому возобновить работу НПЗ достаточно просто.

Главное, что не будет проблем с ресурсами.

Эта проблема украинских НПЗ не позволяет запустить даже готовый к запуску Дрогобычский НПЗ , для чего И.Коломойскому банально не хватает гарантированных поставок не менее 40 тыс т/мес нефти.

Честно говоря, приход Роснефти на Лисичанский НПЗ был бы , вероятно, большим благом для Украины.

И.Сечин, конечно, не И.Коломойский.

Выстраивая ВИНК мирового уровня, Роснефть уже переросла границы России.

Г.Тимченко также, вероятно, для создания ВИНК покупает НПЗ, правда в Европе, но смысл создания ВИНКов «командой В.Путина» одинаков, как и у Роснефти.

Возможно, Роснефть уже давно договорилась Украиной по ЛИНИКу. В пользу этого говорит эпистолярная таинственность по поводу нового владельца НПЗ.

Информация о желании ТНК-ВР продать Лисичанский НПЗ была известна давно.

В июле 2012 г председатель Луганской областной администрации В. Пристюк таинственно сообщил, что несколько известных компаний заинтересовались покупкой Лисичанского НПЗ и уже участвуют в переговорном процессе.

Ранее исполнительный директор ТНК-ВР Г. Хан туманно заявлял, что ТНК-ВР есть несколько предложений от потенциальных покупателей, с которыми компания ведет «активные переговоры».

«С 1 декабря 2012 г правительство введет пошлины на ввоз импортных нефтепродуктов. Это позволит нам обеспечить работу наших НПЗ, в 1-ю очередь, Лисичанского. Я считаю, что в период с 15 ноября по 15 декабря завод начнет работать», - отчего-то оптимистично заявлял Ю. Бойко.

А, возможно, дождавшись согласованного решения по ТНК-ВР, Роснефть просто возьмет уже свое.

16 октября 2012 г руководство компании ТНК-ВР приняло решение о продаже Лисичанского нефтеперерабатывающего завода группе компаний ГазУкраина-2009.

В кулуарах даже называлась ориентировочная сумма сделки 300 млн долл США.

Планировалось, что сделка будет завершена уже 19 октября 2012 г.

Но, в преддверии поглощения ТНК-ВР, сделка , вероятно, замерла в ожидании.

22 октября 2012 г Роснефть согласовала основные условия «сделки века» со всеми владельцами ТНК-ВР.

Стало ясно, грядут перемены.

В Украине просто некому спорить с Роснефтью, после поглощения ею компаниии ТНК-ВР. Конечно, если В.Янукович лично не защитит молодого харьковского бизнесмена С.Курченко, который, по мнению украинских экспертов, контролирует компанию ГазУкраїна-2009 и часто ссылается на дружеские отношения с А. Януковичем.

Есть надежды, что Лисичанский НПЗ под управлением Роснефти превратится в стабильно работающее предприятие , исправно уплачивающее налоги в казну Украины и создающее достаточное количество рабочих мест для населения г Лисичанска.

Россия в постсоветское время - традиционно неудобный партнер в переговорах для Украины, но работа Роснефти может создать предпосылки для сближения истеблишмента обеих стран.

Конечно, можно опять поругаться. Сделать это легко. Россия через Роснефть начнет склонять Украину к вступление в Таможенный союз, позволяющий поставлять нефть с экспортными льготами, позволяющими сделать работу ЛИННИКа рентабельной.

Украина будет опять пугать введением ипортных пошлин на нефтепродукты, что, в общем -то, малореально, потому что тогда Украина останется без качественного бензина. Ничего не поделаешь: украинские НПЗ не самые современные в мире.

Лучше эти вопросы решать доброжелательно и спокойно. Россия и Украина уже допустили много не нужных ошибок. Даже продажа украинских НПЗ российским компаний была сделана без наличия эффективной системы контроля за выполнением обязательств по модернизации НПЗ. Именно в результате этого украинские НПЗ утратили конкурентноспособность. Сейчас можно и нужно исправлять ошибки, а не делать новые.

Напомним, с 1 марта 2012 г было принято решение остановить Лисичанский НПЗ и подачу нефти на него.

Предприятию грозила холодная зимовка.

Отсутствие горячей циркуляции в этот период – попросту убило бы промышленные мощности.

В июле 2012 г работники НПЗ были уже готовы пикетировать Украинский Кабмин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram