USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.77

-0.69

Природный газ 1.764

+0.05

...

ТНК-ВР приступает к освоению недр на территории Ненецкого автономного округа

Российско-британская компания до последнего вздоха продолжает исполнять свою миссию – искать нефть. И хотя дни самостоятельности ТНК-ВР сочтены, но «свет в руководящих окнах» ТНК-ВР ещё не погас.

ТНК-ВР приступает к освоению недр на территории Ненецкого автономного округа

Российско-британская компания до последнего вздоха продолжает исполнять свою миссию – искать нефть.

И хотя дни самостоятельности ТНК-ВР сочтены, но «свет в руководящих окнах» ТНК-ВР ещё не погас.


12 ноября 2012 г в г Нарьян-Маре руководство ТНК-ВР Менеджмент представило специалистам и представителям общественности планы работы компании на территории Ненецкого автономного округа.


На сегодняшний день ТНК-ВР занимает 2-е место среди российских компаний по объёмам добычи углеводородов в России.

В последние годы компания расширила ареал деятельности, и приобрела активы в Белоруссии, Украине, Бразилии, Венесуэле и Вьетнаме.

В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции у ТНК-ВР 4-е лицензионных участка: 3 на востоке НАО и 1 на территории Республики Коми.

На момент приобретения лицензий (2007 г) суммарный потенциал всех 4-х участков оценивался в 100 млн т н.э.

На данный момент нефтяная компания готова к началу работ на своих лицензионных участках – бурению 1-й поисковой скважины Нерцетинская 21 и проведению 3D сейсмики на Роговском лицензионном участке.


«На 2-м этапе мы планируем поисковое бурение 10 скважин с 2013 по 2017 гг, с 2017 по 2024 гг разведочное бурение 28 скважин и с 2019 г по 2027 г – эксплуатационное бурение 213 скважин. Параллельно будет вестись строительство объектов наземной инфраструктуры», – пояснил планы компании гендиректор ТНК-Нягань Е. Лапшин, добавив, что «До конца 2012 г мы планируем начать строительство «зимника» протяжённостью 107 км. Забуривание 1-й поисковой скважины 21 Нерцетинская мы планируем начать 15 мая 2013 г. Проект сложный. Проект дорогой. И мы серьёзно подходим к его реализации».


В рамках презентации руководству компании были заданы вопросы в части обеспечения противофонтанной безопасности, логистической схемы завоза оборудования, мерах планируемой поддержке коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории лицензионных участков, сроках отведения земель.
Позицию компании пояснил вице-президент ТНК-ВР Менеджмент О. Чемезов: «По итогам переговоров с губернатором НАО мы получили ряд рекомендаций по привлечению к подрядным работам местных компаний. Такая практика в нашей компании существует и для нас очень важно формирование регионального рынка подрядчиков. Мы готовы к такому сотрудничеству в случае соответствия компаниями уровню наших требований».


«Мы провели переговоры с руководством Ненецкой нефтяной компании, Нарьян-Марского объединённого авиаотряда, готовы рассмотреть вариант завоза генеральных грузов через Нарьян-Марский морской торговый порт.

Также планируем активно сотрудничать в рамках социального партнёрства с округом», - добавил О. Чемезов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram