USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.84

+0.15

Природный газ 1.72

0

4 мин
...

Платформа Scarabeo-9 покидает шельф Кубы. Нефти не найдено

Нефтяная платформа Scarabeo-9 покинула территориальные воды Кубы, так как не нашла значительных объемов углеводородов по результатам бурения 3-х поисковых скважин.

Платформа Scarabeo-9 покидает шельф Кубы. Нефти не найдено

Источник: Saipem

Полупогружная буровая платформа (ППБУ) Scarabeo-9 покинула территориальные воды Кубы, так как не нашла значительных объемов углеводородов по результатам бурения 3-х поисковых скважин.

ППБУ Scarabeo-9 - платформа 6-го поколения для глубоководного бурения, приписана к Багамам и имеет класс DNV.

ППБУ Scarabeo-9 -была построена в 2011 г на верфи Yantai Raffles в Китае специально под контракт Repsol для глубоководного разведочного бурения у берегов Кубы.

Платформу построили в Китае для того, чтобы обойти американское эмбарго на поставку технологий и оборудования на Кубу, если доля американских компонентов в них составляет более 10%.

Scarabeo является единственной платформой такого рода, построенной с менее чем 10 % американским частям, что- крайняя редкость в отрасли, где американские технологии играют важную роль.

Ее оператором является компания Saipem – дочка Eni SpA.

Аренда платформы превышает 0,5 млн долл США/день.

Ее транспортировка на шельф Кубы заняла более 2-х месяцев.

Эксперты считают что, “пробуренные скважины во Флоридском проливе, отделяющем Кубу от американского побережья, нельзя квалифицировать как пригодные для коммерческой разработки”.

Работы на нефтяной платформе Scarabeo-9 начались с конца января 2012 г.

За это время пробурено 3 разведочные скважины, котороые не обнаружили “коммерчески выгодного месторождения”.

1-я разведочная скважина принадлежит консорциуму, возглавляеммому испанской Repsol, 2-я , глубиной 4,7 тыс м - Petronas и Газпром нефти, 3-я, пробуренная в ноябре 2012 г, - PDVSA.

По мнению властей Кубы, страна может располагать запасами нефти в объеме около 20 млрд баррелей.

Геологическая служба США оценивает запасы нефти на Кубе в 5 млрд баррелей.

По данным американских экспертов на кубинском шельфе сосредоточены крупные запасы углеводородов: 630 млн т нефти, 280 млрд м3 газа и 120 млн т конденсата.

Куба крайне заинтересована в развитии этого проекта.

Её нынешние месторождения находятся в поздней стадии добычи, даже месторождение Varadero, открытое совместно с СССР в 1971 г.

Были времена, когда кубинские и советские нефтяники работали бок о бок.

Это – в прошлом.

Революционного интереса сейчас у российских компаний не наблюдается.

Кроме Газпром нефти и Зарубежнефти, интерес к Кубе проявляет ЛУКОЙЛ, ранее изучавший возможность строительства НПЗ и бурения на шельфе.

Около 100 тыс барр/день нефти Куба импортирует из Венесуэлы, что покрывает около 2/3 потребностей.

Власти США не приветствуют активизацию работ на шельфе Кубы, опасаясь экологической катастрофы во Флоридском заливе, подобной произошедшей в 2010 г в Мексиканском заливе. Хотя, конечно, дело не только в экологии. Дело, в том числе, в эмбарго, вследствие которого на ППБУ нельзя поставить, например, запчасти к противовыбросовому превентору, изготовленному в США. Случись что, и из-за эмбарго, может , действительно, произойти авария.

Оказалось, что построить ППБУ для бурения на шельфе Кубы - это только полдела.

Дело в том, что если случится авария на шельфе Кубы, то спасатели США не смогут помочь в ликвидации последствий. Даже DNV уклониво говорит о продлении класса, хотя срок прошел уже в августе 2012 г.

Где-то в глубине души закрадывается вопрос, а не были бы результаты разведочного бурения более оптимистичны, если бы не было эмбарго? Но, это для специалистов.

Кстати, даже по мнению самих американцев, сдерживание доступа Кубы к системам, морским технологиям и оборудованию по ликвидации разливов, которое строго ограничено эмбарго США, в случае аварии на море, приведет не только к разрушению кубинской экосистемы, серьезно пострадет и побережье Флориды и Восточное побережье США.

Менять нужно правительству США свою политику по отношению к Кубе, менять.

Добавим, что воды Кубы являются домом для самой высокой концентрации биоразнообразия в регионе и являются местом нереста рыб, которые мигрируют на север, в воды США.

Никто не сомневается, что на шельфе Кубы есть нефть, но оказалось, что добыть ее значительно сложнее.Если бы в процесе поиска нефть удалось бы найти, то это бы позволило Кубе избавиться от последствий 50-летней блокады США.

Сейчас нужно начинать все снова.

Многие компании, вероятно, очень подумают , прежде чем участвовать в проекте на шельфе Кубы.

И главный вопрос, как вернуть ППБУ Scarabeo-9, эту одну из-самых соверменных платформ в мире.? Или придется строить новую платформу?

29 июля 2011 г Газпром нефть закрыла сделку по выкупу 30 % - ой доли в проекте разведки и добычи углеводородов на глубоководных блоках 44, 45, 50 и 51 в кубинской эксклюзивной экономической зоне Мексиканского залива. Доля 70% осталась у Petronas.

В начале июля 2011 г, после получения одобрения властей Кубы, Газпром нефть и Petronas подписали Акт о переуступке доли в проекте.

По результатам проведенной сейсморазведки выявлено 14 перспективных структур, объем геологических запасов которых составляет около 500 млн т нефти.

Газпром нефти было чему поучиться у Petronas при совместной работе на глубоководных блоках.

А.Дюков тогда сообщил, что «сотрудничество с Petronas позволит нашей компании развить свои компетенции в сфере освоения морских глубоководных месторождений и расширить опыт участия в проектах за пределами России, где мы планируем добывать к 2020 году порядка 10% от нашего общего объема производства углеводородов».

Среди зарубежных нефтедобывающих проектов Газпром нефти, кроме Кубы, представлена Экваториальная Гвинея, Венесуэла, Ангола, Румыния и Венгрия.

Россия настроена оптимистично по отношению к сотрудничеству с Кубой в части совместной разведки и добычи нефти.

Россия хочет вскоре начать освоение одного из шельфовых блоков на территории Кубы, заявил глава Минпромторга РФ Д. Мантуров 6 ноября 2012 г на 30-й Международной выставке FIHAV в г Гаване.

На Кубе активна Зарубежнефть, которая планирует приступить к освоению шельфового блока L, где уже завершена сейсмика.

Бурение 1-й поисковой скважины запланировано на конец ноября - начало декабря 2012 г.

Еще один проект Зарубежнефти предусматривает проведение работ по добыче и увеличению нефтеотдачи на другом кубинском месторождении - Бока де Харуко.

В настоящее время совместно с кубинскими партнерами ведется подготовка к бурению 1-ых скважин, которое начнется в марте-апреле 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram