USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

Statoil. Новый договор о поставке газа в Германию. Своевременно

Согласно новому договору объём годовой поставки норвежского газа сможет удовлетворить спрос около 2 млн немецких семей.

Statoil. Новый договор о поставке газа в Германию. Своевременно

Согласно новому договору объём годовой поставки норвежского газа сможет удовлетворить спрос около 2 млн немецких семей.

"Statoil и Wintershall подписали соглашение на 10 лет о поставке в общей сложности 45 млрд м3 газа в Германию и другие рынки северо-западной Европы", - сообщает Statoil.

"Это стратегическое соглашение свидетельствует о том, что природный газ из Норвегии по-прежнему способен конкурировать на немецком энергетическом рынке. Большие объёмы поставок природного газа и развитая инфраструктура станут залогом долгосрочного сотрудничества. Также использование природного газа может способствовать значительному снижению выбросов углекислого газа в Германии", - сообщил Х. Лунд.

Поставки газа из Норвегии соответствуют уровню потребления в Германии – 2-му по величине потребления газа рынку в Европе – в течение более полугода. Объём поставок будет делиться в расчёте на несколько лет из расета 5 млрд м3/год газа . Доля поставок норвежского газа от общего объёма потребления в Германии составит 6%.

Statoil является 2-м по величине поставщиком природного газа в Европу и важным налогоплательщиком для Норвегии.

Однако именно сейчас в отношениях Statoil и правительства Норвегии, которое имеет долю в компании, случилась коллизия.

Норвегия хочет изменить налоговое законодательство, в частности, не в пользу Statoil, которая в ответ угрожает перенести объемы производства вне юрисдикции Норвегии.

Вероятно, используя принцип кнута и пряника, заключая новый договор с Германией на поставку газа, Statoil пытается напомнить правительству Норвегии о том, что компания и так много делает для обеспечения налоговых поступлений в страну.

Statoil - надежный партнер немецких потребителей газа. Газ, добытый Statoil, будет поставляться в Германию по магистральным газопроводам (МГП) Europipe I, Europipe II и Norpipe, которые на севере Германии стыкуются с МГП Dornum и Emden.

Если так пойдет и дальше, то в 2013 г Норвегия, вероятно, станет основным поставщиком газа в Германию, а Россия перейдет на 2-ое место.

Возможно, Газпрому есть смысл перенять опыт Statoil в умении договариваться с ЕС, хотя Statoil -во много раз легче.

Газпром, теряя европейские рынки, строит в Европу газопроводы. ОИР по МГП Южный поток принято 15 ноября 2012 г.

Зачем? Может быть нужно было раньше задуматься о странах АТР?

Может быть лучше построить МГП Алтай - газопровод между месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая?

Ведь еще в конце ноября 2006 г распоряжением администрации Алтайского края, Газпрому было разрешено проведение инженерно-изыскательских работ для строительства МГП Алтай.

Вероятно, если бы МГП Алтай был уже построен, то и с Китаем бы удалось договориться, не пропуская вперед Туркменистан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram