USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.24

-0.28

...

Транснефть планирует в 2012 году рост экспорта нефти в Китай. Через СМНП Козьмино

Транснефть ожидает в 2012 г объем экспорта нефти в Китай через спецморнефтепорт Козьмино на уровне около 5 млн тонн. Об этом сообщил журналистам заместитель вице-президента Транснефти И. Кацал.

Транснефть планирует  в 2012 году рост экспорта нефти в Китай. Через СМНП Козьмино

Транснефть ожидает в 2012 г объем экспорта нефти в Китай через спецморнефтепорт (СМНП) Козьмино (конечный пункт ВСТО) на уровне около 5 млн тонн, сообщил зам вице-президента Транснефти И. Кацал в кулуарах VII международного конгресса "Нефтяной терминал 2012" в г Санкт-Петербурге,


"За 10 месяцев 2012 г закупки нефти в порту Козьмино китайскими потребителями составили около 30% от всего объема экспорта", - сказал он, уточнив, что объем экспорта через Козьмино в 2012 г ожидается на уровне 16,3 млн тонн, и доля экспорта в Китай останется на уровне около 30%.


И.Кацал добавил, что Транснефть считает целесообразным увеличение объема поставок в Китай исключительно через СМНП Козьмино, а не через магистральный нефтепровод (МНП) Сковородино-Махэ.


"ВСТО до Козьмино построен для того, чтобы покупать и продавать нефть на рынок именно из порта. Покупайте нефть в порту", - отметил он, подчеркнув, что МНП Сковородино-Махэ рассчитан на законтрактованную поставку в Китай 15 млн т/год нефти, и увеличивать объем трубопроводных поставок не планируется.

"Мы не предполагаем увеличивать объем трубопроводной поставки", - сказал он.

И.Кацал подтвердил, что Транснефть сохраняет планы запуска 2-й очереди ВСТО в декабре 2012 года.

"Сейчас осуществляется апробация участка от Сковородино, и в декабре 2012 г планируется торжественный запуск нефтепровода", - сказал он.

6 ноября 2012 г Транснефть закончила заполнение нефтью трубопровода ВСТО-II от Сковородино до Козьмино.

До этого транспортировка нефти по ВСТО-I от Сковородино до СМНП Козьмино осуществлялась железнодорожным транспортом.


12 ноября 2012 года новый, 2-й причал СМНП Козьмино принял 1-й крупнотоннажный танкер TH Sound. В его танки было перекачано 100 тыс т экспортной нефти, после чего он направился в Японию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram