USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.98

+0.01

Природный газ 1.756

-0.11

...

Немецкая RWE хочет продать свою долю в проекте Nabucco

RWE ведет переговоры о выходе из проекта газопровода Nabucco. На 16,7% акций, которые принадлежат RWE может стать австрийская OMV.

Немецкая RWE хочет продать свою долю в проекте Nabucco

RWE ведет переговоры о выходе из проекта магистрального газопровода (МГП) Nabucco. На 16,7% акций, которые принадлежат RWE может стать австрийская OMV.


Компании дали официальные комментарии по данному поводу.


RWE пересматривала целесообразность своего участия в консорциуме Nabucco еще в мае 2012 года.

Тогда было сказано: "Мы по-прежнему полагаем, что Nabucco в его изначальной форме является наилучшим вариантом для всех акционеров и участников проекта - поставщиков, потребителей, операторов газопроводов. Однако в свете меняющихся условий (строительство других газопроводов) мы проверяем, соответствует ли участие в этом проекте нашим коммерческим и стратегическим интересам"

В середине апреля 2012 г глава RWE Ю. Гроссман заявил, что концерн может изменить свои планы относительно участия в строительстве Nabucco.

Он отметил, что важнейшей задачей является доставка каспийского газа в Европу в нужном объеме, и RWE будет рада, если сможет его получить по другим газопроводам.

Приоритетом для RWE является наличие источника газа при минимально возможных инвестициях. Перед RWE стоят задачи по снижению долговой нагрузки, и отказ от планов по Nabucco может дать ей возможность сэкономить значительную сумму.


Проект МГП Nabucco предполагал поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России и являл одним из проектов "Южного газового коридора".

Однако еще в начале февраля 2012 года бывший замдиректора турецкой TPAO Н. Памир поделился мыслями о том, что «Nabucco был в коме задолго до подписания соглашений по Южному потоку, но никто не осмелится сказать, что Nabucco уже мертв».

Предполагалось, что газ, который будет добыт в рамках 2-й стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шахдениз (10 млрд м3/год), будет основным источником для проекта.

Ситуация изменилась кардинаально.

Азербайджан успешно развивает проект TANAP, который пришел на замену Nabucco, и поддерживается Европой и Украиной.

Хотя , так же беззаветно, ранее еврокоммисар Г.Эттингер радовался Nabucco.


Ранее о своей готовности продать свою долю в Nabucco заявила венгерская MOL. Причина - неопределенность в вопросах ресурсной базы и финансирования проекта.

MOL вышла из Nabucco, как потом оказалось, потому что Венгрия предпочла новый SEEP.

Маршрут SEEP почти полностью совпадает с маршрутом Nabucco, но, по мнению ВР, новый газопровод проще, короче и дешевле, а главное, уже имеет доступ к ресурсной базе – месторождению Шах-Дениз в Азербайджане.Хотя заявленная мощность SEEP в 3 раза меньше, чем у Nabucco.

Правда, в августе 2012 г стало известно, что BP планирует приобрести у SOCAR (ГНКАР)долю акций в проекте TANAP.

Далекой осенью 2002 г главы энергетических компаний Венгрии и Болгарии в Вене решили сыграть на трубе Набукко.

По планам МГП Nabucco должен был быть запущен в эксплуатацию в 2014 г.
Именно в 2014 г предполагалось завершить строительство трассы протяженностью более 3 тыс км и начать поставки в ЕС природного газа из Азербайджана и Туркменистана.

Строительство Nabucco планировалось начать в 2013 г, с тем, чтобы уже в 2017 г. по нему начал поступать газ из Азербайджана, Туркменистана и Ирака.

Представители компаний - участников проекта (партнерами с равными долями являются OMV, MOL, Bulgargaz, Transgaz, Botas и RWE) уже высказывают опасения в том, что трубопровод стоимостью в 15 - 25 млрд долл США может простаивать.

В октябре 2011 г консорциум Nabucco подал заявку на участие в тендере на транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, но, даже в случае победы в тендере, количества газа с него будет достаточно лишь для заполнения 1/3 газопровода. Но, в тендере Nabucco будет победить практически невозможно.

Основная конкуренция за европейского потребителя газа сейчас развернется между МГП Южный поток, строительстов которого должно начаться уже 7 декабря 2012 г; МГП TANAP, строительство которого лоббирует, как Азербайджан, таки ЕС с примкнувшей Украиной; и, конечно, СПГ, который может быть поставлен из Катара, а в будущем - из Мозамбика или США.


RWE AG — одна из ведущих немецких компаний в сфере производства и продаж электроэнергии и природного газа.

23 ноября 2012 г в г Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча А.Миллера и Предправления RWE AG П. Териума, на которой стороны обсудили различные аспекты сотрудничества в энергетической сфере.

RWE Transgas, филиал RWE, в октябре 2012 г выиграла процесс в суде, оспорив право Газпрома взыскания с покупателя авансовых платежей за неотобранный газ в рамках контрактов «бери-или-плати» (take-or-pay). Сумма иска составляла около 500 млн долл США.

В рамках контракта с RWE Украина в 2013 г планирует получить примерно 5 млрд м3 из Европы в реверсном режиме использования ГТС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram