USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Независимый Орскнефтеоргсинтез планирует построить комплекс изомеризации за 8 млрд рублей

Орскнефтеоргсинтез совместно с компанией ФортеИнвест приступил к реализации проекта строительства комплекса изомеризации. Об этом говорится в сообщении Орскнефтеоргсинтеза.

Независимый Орскнефтеоргсинтез планирует построить комплекс изомеризации за 8 млрд рублей

Орскнефтеоргсинтез совместно со своим генеральным партнером ФортеИнвест приступил к реализации проекта строительства комплекса изомеризации.

Об этом говорится в сообщении Орскнефтеоргсинтеза.

Приоритетной задачей ФортеИнвест является развитие Орского НПЗ для достижения лидирующих позиций среди конкурентных предприятий отрасли, как по производственным показателям, так и по показателям промышленной и экологической безопасности.

Инвестпроект стоимостью 8,16 млрд рублей является частью комплексной программы развития Орскнефтеоргсинтеза по приведению выпускаемого топлива в соответствие с требованиями технического регламента.

Проект включает строительство комбинированной установки изомеризации мощностью 300 тыс т/год с предварительной гидроочисткой сырья.

Продуктом нового производства будет высокооктановый компонент для улучшения качества автомобильных бензинов.


Установка изомеризации спроектирована и будет построена по российским технологиям.

На данный момент в рамках проекта начаты подготовительные работы.

Запуск установки намечен на 2014 г.


Орскнефтеоргсинтез также ведет строительство и реконструкцию еще ряда технологических объектов в целях увеличения объема переработки нефти и улучшения качества продукции. В частности, завершается строительство установки тактового налива нефтепродуктов, которая будет запущена в начале 2013 г.

Напомним, Минэнерго РФ регулярно проводит совещания по модернизации российских НПЗ.

На совещании в июле 2012 г под председательством замдиректора Департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ М. Грязнова обсуждался вопрос о вводе в экспуатацию и окончание реконструкцции в период 2012-2015 гг 88 установок, в том числе 40 установок по облагораживанию бензина, 30 установок по облагораживанию дизельного топлива и 18 установок, углубляющих переработку нефти (каталитический крекинг и гидрокрекинг).

Из 10 новых установок, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2012 г, введены в эксплуатацию 4 установки: гидроочистки бензина каталитического крекинга на НПЗ Славнефть – ЯНОС мощностью 870 тыс т/год, гидроочистки дизельного топлива на НПЗ Кинеф (Сургутнефтегаз) мощностью 2 млн тонн/год , гидроочистки бензина на Газпромнефть-ОНПЗ (Газпромнефть) мощностью 1,2 млн тонн/год и гидроочистки дизельного топлива на ЛУКОЛ-Волгограднефтепереработка (ЛУКОЙЛ) мощностью 3 млн тонн/год.

Кроме того, закончена реконструкция 4-х установок: каталитического риформинга на Ангарской НХКоснефть), каталитического риформинга на Орскнефтеоргсинтез (ФортеИнвест), каталитического крекинга на Омском НПЗ (Гапром нефть), гидроочистки дизельного топлива на Саратовском НПЗ (ТНК-ВР).

Минэнерго ранее рассматривало возможность выделения одного из НПЗ из состава ВИНК в европейской части России для развития конкуренции на рынке нефтепродуктов.

В июне 2011 г С. Шматко заявлял журналистам, что вопрос о покупке Роснефтегазом одного из НПЗ пока находится в стадии проработки.

В это же время 17 июня 2011 г Русснефть заявила, что не собирается продавать Орскнефтеоргсинтез.

Уже 1 июля 2011 Русснефть продала Орскнефтеоргсинтез.

Полученные средства Русснефть направит на частичное погашение кредитных обязательств компании говорилось в пресс-релизе.

Роснефтегазу не повезло, потому что покупателем НПЗ выступили иностранные инвесторы.

В октябре 2011 г глава Казатомпром В. Школьник не подтвердил и не опроверг информацию о том, что его сын И.Школьник приобрел Орский НПЗ.

Подробности сделки не сообщались, но генеральным партнером Орскнефтеоргсинтеза стал ФортеИнвест, который был создан в феврале 2011 г.

На сайте Орскнефтеоргсинтеза нет упоминания об иностранных инвесторах, собственно, упоминается только генеральный партнер ФортеИнвест.

Согласитесь - достаточно странная схема для России.

Любознательных можно направить в базу данных industryabout, где сообщается, что у Orsk-ForteInvest Oil Refinery есть shareholder CJSC ForteInvest.

В Кузбассе также есть независимый от ВИНК НПЗ.

9 октября 2012 года, Нефтехимсервис завершил строительство 1-й очереди Яйского НПЗ мощностью переработки 3 млн т/год нефти и глубиной переработки 60%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram