USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 78.77

+0.07

Природный газ 2.001

0

...

РЭА и МГИМО создадут Международный центр энергетического сотрудничества

В МГИМО состоялось подписание Меморандума о намерениях между Московским государственным институтом международных отношений (Университетом) МИД России и Российским энергетическим агентством. Цель соглашения – создание Международного центра энергетического сотрудничества (МЦЭС). Со стороны МГИМО Меморандум подписал ректор А. Торкунов, от лица РЭА — генеральный директор К. Луговцев.

РЭА и МГИМО создадут Международный центр энергетического сотрудничества

В МГИМО состоялось подписание Меморандума о намерениях между Московским государственным институтом международных отношений (Университетом) МИД России и Российским энергетическим агентством.

Цель соглашения – создание Международного центра энергетического сотрудничества (МЦЭС).

Со стороны МГИМО Меморандум подписал ректор А. Торкунов, от лица РЭА — гендиректор К. Луговцев.

К. Луговцев отметил: «Обеспечение полноформатного международного энергетического сотрудничества – наш очевидный приоритет. Создавая Международный центр энергетического сотрудничества, мы имеем в виду организовать авторитетную площадку для выработки наиболее востребованных механизмов и модальностей международного взаимодействия в сфере энергетики.

Используя потенциал нашего Агентства и МГИМО, мы намерены сформировать команду профессионалов–международников, экспертов высокого уровня, которые пользовались бы авторитетом в отрасли, в научных кругах, международных организациях.

К научному руководству Центром планируем привлечь Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО».

Ректор МГИМО (У) МИД России А. Торкунов подчеркнул: «МГИМО, компетенция которого в сфере международной деятельности, пожалуй, сейчас всем известна и признается не только в России, но и в мире, с одной стороны, и Российское энергетическое агентство Минэнерго России, являющееся признанным центром компетенции в энергетической сфере с разветвленной системой международных связей, с другой стороны, пришли к единодушному осознанию необходимости создать Центр энергетического сотрудничества действительно международного уровня, который взаимодействовал бы с ведущими международными отраслевыми энергетическими организациями, такими как Международное энергетическое агентство, Всемирный энергетический совет, ЮНИДО и стал бы структурой глобального уровня».

Российское энергетическое агентство (РЭА) — федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ), подведомственное Минэнерго РФ.

РЭА создано в декабре 2009 г на базе ФГУ Росинформресурс Минэнерго РФ.

РЭА ведет активную работу по содействию эффективной реализации госполитики по повышению энергоэффективности российской экономики.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram