USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Gazprom Marketing&Trading Singapore планирует покупать СУГ у катарской Tasweeq. Это не остановит снижающийся тренд акций Газпрома

Дочерняя структура Газпрома Gazprom Marketing&Trading Singapore (GM&T) подписала соглашение о покупке значительных объемов сжиженного углеводородного газа (СУГ) у катарской Tasweeq.

Gazprom Marketing&Trading Singapore планирует покупать СУГ у катарской Tasweeq. Это не остановит снижающийся тренд акций Газпрома

Gazprom Marketing&Trading Singapore (GM&T), дочерняя структура Газпрома, подписала соглашение о покупке значительных объемов сжиженного углеводородного газа (СУГ) у катарской Tasweeq.

Сделку заключили президент и управляющий директор GM&T Singapore А. Тейт и гендиректор и член совета директоров Tasweeq (Qatar International Petroleum Marketing Company Ltd) С. Абдулла Аль-Кувари.

Сроки поставок и объемы в сообщении не называются.

Tasweeq ( по- арабски - это переводится, как маркетинг) была создана в июле 2007 года, как компания в собственности государства Катар.

Она обеспечивает экспорт из Катара таких продуктов, как сжиженный углеводородный газ (LPG), конденсат, серу, а также нафту, бензин, топливо для реактивных двигателей и GTL.

С 2009 г Tasweeq также продает нефть на основании агентского соглашения с Qatar Petroleum.

Tasweeq не очень многословна по поводу сделки с Gazprom Marketing&Trading Singapore (GM&T).

Гораздо больше внимания уделено новости от 11 декабря 2012 г о гуманитарной помощи Tasweeq Мьянме.

Катар экспортирует 6 классов нафты с НПЗ и ГПЗ. Практически вся нафта экспортируется в страны АТР.

В последнее время больше внимания стало уделятся СПГ, СУГ, хотя и ШФЛУ и др побочные продукты переработки Катар активно экспортирует.

Экспорт конденсата составляет 0,5 млн барр/сутки.

Однако в последнее время конденсат все чаще используются в качестве добавок для улучшения качества нефти, поэтому особого роста экспорта не предвидится.

Что касается СУГ, то его производство в Катаре, как ожидается, будет устойчивым с 11млн т/год с настоящего времени до 12 млн т/год к 2017 г.

Экспорт СУГ направлен, в основном в Азию, и 5% в Европу.

Катар обычно экспортирует пропан и бутан по отдельности или в любой пропорции смешения по желанию клиентов.

Очевидно, что СУГ Gazprom Marketing&Trading Singapore (GM&T) будет реализоввывать в странах АТР.

Восток - в приоритете.

В традиционном обращении к федеральному собранию В. Путин объявил о смене ориентиров во внешней политике РФ.

Поставки СУГ в АТР улучшит позиции Газпрома, но, вероятно, не изменит снижающийся тренд его акций.

Если строительство МГП Северный поток можно было объяснить, собственно, как и будущее строительство МГП на Юго-Восток из Чаянды, то строительство МГП Южный поток , вероятно, пугает инвесторов.

Дело в том, что строительство МГП - денег стоит.

Это ложится нелегким бременем на себестоимость природного газа.

Строительство МГП из Чаянды хотя бы будет способствовать развитию инфраструктуры в Восточной Сибири, чего там сейчас катастрофически не хватает.

В этом смысле, строительство МГП Южный поток, стоимостью 16,6 млрд евро, который будет развивать, в основном, инфраструктуру стран Юго-Восточной Европы, не очень эффективно.

Если вспомнить, что одновременно существует готовая украинская ГТС, модернизация которой существенно дешевле (Сегодня Н.Азаров оценивает стоимость модернизации ГТС в 4,5 млрд долл США), и вероятность полной потери украинского рынка газа, то становиться понятна реальная эффективность МГП Южный поток.

К сожалению, команды В.Януковича и В.Путина так и не смогли договориться, что только на руку геополитическим конкурентам России и Украины.

Что говорят сенатор Д.Маккейн и З.Бжезинский можно даже не упоминать, настолько им дали повод.

А акции Газпрома, после достижения известного максимума в 2006 г, с тех пор показывают устойчивый снижающийся тренд, конечно, со взлетами и падениями.

Мудрым финансовым экспертам уже давно были понятны риски Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram