USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Имилорское месторождение. К участию в аукционе допущены ЛУКОЙЛ, Роснефть и Газпром нефть

Аукционная комиссия для проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим Имилорское нефтяное месторождение, допустила к участию в аукционеЛУКОЙЛ - Западная Сибирь, Роснефть и Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз.  Сургутнефтегаз и Статус (структура Газпромбанка) не будут участвовать в аукционе. 

Имилорское месторождение. К участию в аукционе допущены ЛУКОЙЛ, Роснефть и Газпром нефть

Аукционная комиссия для проведения аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим Имилорское нефтяное месторождение, допустила к участию в аукционе ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь, Роснефть и Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз.

Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов (Минприроды).

Заявки также подавали Сургутнефтегаз и Статус (структура Газпромбанка), но они не будут участвовать в аукционе.


Ранее мы сообщали, что участок недр федерального значения, включающий месторождения Имилорское, Западно-Имилорское и Источное, будет выставлен на аукцион 25 декабря 2012 г, стартовый размер платежа – 25,4 млрд рублей.

Совокупные нефтяные запасы всех 3-х участков оцениваются более чем в 66 млн тонн.


На государственном балансе полезных ископаемых РФ по месторождениям Имилорское, Западно-Имилорское и Источное по состоянию на 1 января 2011 г учтены следующие запасы нефти: геологические - 287,372 млн т (по категории С1) и 568,087 млн т (по категории С2), извлекаемые - 66,278 млн т (по категории С1) и 127,404 млн т (по категории С2).

5 декабря 2012 г стало известно, что Башнефть не будет участвовать в аукционе на Имилорское месторождение.

Владелец АФК Системы В. Евтушенков не удивил тем, что не исключил возможности альянса Башнефти с победителем аукциона для разработки Имилорского месторождения.


ЛУКОЙЛ может выиграть конкурс по Имилорскому месторождению с большой долей вероятности.

Летом 2011 г ЛУКОЙЛ, сообщив о возможном совместном с Башнефтью участии в конкурсе на Имилорское месторождение, отметил, что крупные проекты «требуют создания консорциумов – с Башнефтью, Роснефтью, Газпром нефтью».

Но, это - теоретически. Несмотря на то, что ЛУКОЙЛ в последнее время усилил свои позиции, тягаться с Роснефтью и Газпром нефтью ЛУКОЙЛу тяжеловато.

ЛУКОЙЛ 26 октября 2012 г, например, заявил о том, что готов потратить 2,7 млрд долл США на ГРР только 4-х участков площадью 134,7 тыс км2 на шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей и моря Лаптевых.

Инициатива не нашла поддержки.

К 14 декабря 2012 г Роснедра и Роснефть согласовали объемы работ по всем 14 участкам недр, заявки по которым были поданы Роснефтью.


В конце октября 2012 г, Федеральное агентство по недропользованию сообщило, что после продажи на аукционе трех крупнейших месторождений, в России завершится эпоха крупных месторождений нефти, которые были открыты в Советском Союзе.

Это Имилорское, Лодочное и месторождение им Шпильмана.

В январе 2012 г Роснедра РФ в январе предоставили Сургутнефтегазу, Роснефти и ЛУКОЙЛу лицензии на дополнительное изучение и анализ полноты данных по месторождениям Лодочное,Имилорское и им Шпильмана.

Позже, А.Орел из Минприроды сообщил, что данные работы не принесли ощутимых результатов.

Роснедра РФ уже провели 11 декабря 2012 г аукцион на право пользования участком недр федерального значения, включающим Лодочное НГКМ, расположенное на территории Красноярского края.

Стартовый размер платежа составлял 3,585 млрд рублей.

Победил Самотлорнефтегаз, с платежем 4,66 млрд рублей. Это было ожидаемо.

Самотлорнефтегаз это дочернее предприятие ТНК-ВР.

С учетом того, что Роснефть поглощает ТНК-ВР, получается, что, как и ожидалось, в торгах победили будущие структуры Роснефти.

Если в торгах на Имилорское месторождение победит ЛУКОЙЛ, то, следуя логике, можно предположить, что месторождение им Шпильмана отойдет Сургутнефтегазу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram