USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.8

+0.43

Природный газ 1.695

+0.01

...

К.Салазар сомневается в возможности Shell продолжить бурение в Арктике в 2013 г

Проблемы Shell на шельфе Аляски вызывают беспокойство и ставят под вопрос возможность компании продолжить бурение в Арктике в 2013 году, заявил глава МВД США К. Салазар.

К.Салазар сомневается в возможности Shell продолжить бурение в Арктике в 2013 г

Проблемы Shell на шельфе Аляски вызывают беспокойство и ставят под вопрос возможность компании продолжить бурение в Арктике в 2013 г, заявил глава МВД США К. Салазар.

«Такая серия неудач вызывает тревогу. Есть ощущение беспокойства, что множество вещей пошло не так», — сказал К. Салазар.

Об этом К.Салазар поделился с общественностью на следующий день после анонсирования намерения МВД США в течение 60 дней провести оценку программы бурения Shell на арктическом шельфе в 2012 г.

Shell уже заявила, что приветствует проведение этого анализа и остается уверенной в своей программе бурения.

Shell, пытающаяся реализовать амбициозные планы по бурению на шельфе Аляски, столкнулась с рядом проблем и препятствий.

3 января 2013 года плавучая буровая платформа (ПБУ) Kulluk компании Shell была выброшена на мель недалеко от побережья Аляски после нескольких дней дрейфа в океане.
Буксировочное судно Aiviq потеряло связь с плавучей буровой установкой Kulluk в Северном Ледовитом океане у берегов Аляски во время шторма 31 декабря 2012 г.

ПБУ Kulluk легла в дрейф на пути с Алеутских островов в Сиэтл, после отказа двигателей буксировавшего ее судна Aiviq.

ПБУ Kulluk выбросило на мель у острова Кадьяк из-за порывов штормового ветра, скорость которого достигала 96 км/ч, и волн высотой до 10 м.

Проблемы со специальным судном Arctic Challenger не позволили компании вовремя получить необходимые разрешения.

Изначально Shell, потратившая уже 4,5 млрд долл США на приготовления для начала добычи нефти в Арктике, хотела получить разрешение на бурение 5-скважин, однако вынуждена изменить планы из-за задержек, связанных с установкой Arctic Challenger.

Затем в ходе тестов было повреждено оборудование, необходимое для локализации возможных аварий.

В результате, Shell пришлось отложить до 2013 г планы по бурению глубокой разведочной скважины.

Любопытно, что эти проблемы Shell никак не связаны с собственно процессом бурения, более того никакого ущерба природе Арктики пока не нанесено. Однако экологическая общественность, которая волнуется по поводу чрезмерного риска при изучении недр Арктики, уже на страже.

«Возможно, Shell не готова двигаться дальше в 2013 году в связи с проведением анализа ситуации с Kulluk. У Shell множество деловых решений на 2013 год. Если они не будут соответствовать требованиям, мы не позволим им идти вперед», — отметил осторожный К.Салазар.

Добавим, что ранее, Б.Обама вместе с К.Салазаром (в обязанности министр внутренних дел США также входит охрана природы и контроль за использованием природных ресурсов), были сильно увлечены проектами низкоуглеродной экологически чистой энергии, но после скандала с Solyndra, стали больше внимания уделять природному газу.

В январе 2012 г администрация Б.Обамы приняла решение отказаться от строительства нефтепровода из Канады Keystone XL по уже утвержденному маршруту.

Б.Обама откровенно «завяз» в попытках лавирования между стронниками и противниками снять ограничения на разработку шельфовых месторождений нефти и газа.

Напомним, что М.Ромни в октябре 2012 г анонсировал свою новую энергетическую стратегию, и сейчас демократы активно обсуждают инциденты в Арктике, поэтому администрация Б.Обама очень осторожна


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram