USD 89.6741

-0.22

EUR 97.7377

+0.79

Brent

0

Природный газ

0

...

Fitch подтвердило рейтинги Нафтогаза на уровне CCC и рейтинг гарантированных облигаций на уровне B

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Нафтогаз Украины в иностранной валюте на уровне CCC и рейтинг облигаций компании на 1,595 млрд долл США, имеющих гарантию от государства, на уровне B.

Fitch подтвердило рейтинги Нафтогаза на уровне CCC и рейтинг гарантированных облигаций на уровне B

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Нафтогаз Украины в иностранной валюте на уровне CCC и рейтинг облигаций компании на 1,595 млрд долл США, имеющих гарантию от государства, на уровне B.

Рейтинги Нафтогаза продолжают отражать мнение Fitch, что дефолт является реальной возможностью ввиду сохранения слабости бизнеса и финансового положения Нафтогаза Украины, а также учитывают сохраняющуюся зависимость компании от государства (суверенный рейтинг Украины B, прогноз Стабильный), ее единственного акционера, в плане своевременной финансовой поддержки.

Агентство полагает, что финансовое положение компании может ухудшиться в будущем ввиду ожидаемого снижения объемов транзита газа.

7 декабря 2012 г А. Миллер сообщил, что Газпром распределил весь объем природного газа с МГП Южный поток.

«Проект абсолютно востребован рынком. Все объемы, которые по нему будут транспортироваться, а это 63 млрд м3 газа, распределены», - заявил тогда А.Миллер.

Напомним, что украинская ГТС за 11 мес 2012 г обеспечила транзит 75 млрд м3 газа в Европу и СНГ.

Возникает вопрос: а куда девались в будущем 12 млрд м3, составляющие разницу между текущим и будущим транзитом?

Вероятно, транзит этого количества будет обеспечен по белорусской ГТС Газпрома или по МГП Северный поток.

Украинская ГТС будет продолжать работать на внутреннем рынке, но объемы там существенно меньше.

Общий импорт газа в Украину в 2012 г должен составить около 35 млрд м3, из которых 8 млрд м3 импортирует Ostchem Holding Д.Фирташа.

Fitch негативно рассматривает общую неопределенность в отношении возможной реорганизации Нафтогаза.

Компания занимает доминирующее положение на нефтегазовом рынке Украины, управляет национальной газотранспортной системой, а также ведет деятельность в сегменте добычи, импорта и продаж газа в стране.

В августе 2011 г, независимое украинское рейтинговое агентство Кредит-Рейтинг присвоило эмитенту Нафтогаза рейтинг uaA, что означает высокую кредитоспособность в сравнении с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Прогноз по рейтингу – стабильный, что означает отсутствие предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

В 2009 г, Moody's пересмотрело рейтинг вероятности дефолта Нафтогаз Украины в сторону понижения с уровня «Ca» до уровня «Ca/LD».

Связано понижение рейтинга с тем, что компания фактически объявила дефолт по веропейским облигациям, срок погашения которых истек 30 сентября.

Также, в 2009 г, Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» с CC до С и сохранило по ним негативный прогноз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram