USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 81.28

+0.81

Природный газ 2.09

-0.03

...

Газовый комплекс в Алжире возобновит работу через два дня

Подвергшийся нападению террористов комплекс по добыче и переработке газа в Тигентурине на юге Алжира возобновит работу в ближайшие два дня, заявил министр энергетики и шахт Ю. Юсефи после посещения места происшествия.

Газовый комплекс в Алжире возобновит работу через два дня

Подвергшийся нападению террористов комплекс по добыче и переработке газа в Тигентурине на юге Алжира возобновит работу в ближайшие два дня, заявил министр энергетики и шахт Ю. Юсефи после посещения места происшествия.

"Я могу констатировать, что разрушения не такие серьезные", — сказал министр, слова которого приводит алжирское агентство АПС.

Он также исключил, что Алжир обратится к другим странам за помощью в обеспечении безопасности газовых и нефтяных месторождений в алжирской пустыне. "Мы усилим безопасность и рассчитываем только на собственные силы", — сказал Юсефи.

Напомним, что исламистские боевики в Алжире заявили, что в результате нападения на месторождение Аин-Аменас на востоке страны в плен взяты 41 иностранец, 3 заложников убиты.

Газоконденсатное месторождение (ГКМ) Ин-Аменас, расположено в нефтегазовом бассейне примерно в 850 км к югу от Хасси Мессауд в 60 км от ливийской границы.

ГКМ Ин-Аменас разрабатывает консорциум во главе с ВР (доля 46%), Sonatrach и Statoil.

Среди убитых заложников — 1 англичанин и 1 француз.

Власти Алжира были не намерены были вести переговоры с террористами, захватившими иностранных заложников, и выполнять их требования. Так и сделали.

Военные вертолеты обстреляли жилищный комплекс Sonatrach на месторождении Ин-Аменас, в результате чего погибли 34 иностранца и 15 исламских боевиков.

Справедливости ради, необходимо отметить, что алжирское правительстов перед атакой отчаянно пыталось воздействовать на ситуацию с целью ее мирной реализации.

Были даже переговоры со старейшинами племен алжирских туарегов, которые могли быть связаны с аль-Каедой.

2 группы боевиков аль-Каеды взяли на себя ответственность за это нападение - бригада Халед Абу аль-Аббас и еще одна бригада, обе под командованием М. Бельмохтар.

В итоге боевая группа исламистов Katibat Moulathamine или Бригада в масках была разбита.

По последним данным, арестованы пять предполагаемых членов исламистской группировки, взявшей в Алжире в заложники иностранных и местных рабочих.
На территории газоперерабатывающего завода были найдены тела по крайней мере 25 погибших.
Неясно пока, были они похитителями, или пленными. По словам официальных лиц, окончательное число погибших станет известно позднее.

19 января 2013 года было объявлено, что в ходе четырехдневной осады погибли не менее 23 работников завода. Несколько западных рабочих до сих пор числятся пропавшими без вести.

Алжирские власти пообещали в ближайшее время обнародовать новые данные.
Судьба нескольких иностранцев - трех британцев, пятерых норвежцев и десяти японских граждан - до сих пор остается неизвестной.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram