USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.748

-0

...

Glencore думает над листингом в ЮАР. Не дожидаясь решения госрегуляторов в Китае

Glencore International Plc, крупнейший в миру публичный поставщик сырьевых товаров, рассматривает возможность получения листинга в ЮАР, для того чтобы расширить базу инвесторов.

Glencore думает над листингом в ЮАР. Не дожидаясь решения госрегуляторов в Китае


Glencore International Plc, крупнейший в мире публичный поставщик сырьевых товаров, рассматривает возможность получения листинга в ЮАР.

Сырьевая биржа в ЮАР -крупнейшая в мире.


Листинг в ЮАР поможет Glencore расширить базу инвесторов.

Например, листинг на биржах Лондона и Гонконга в 2011 г, позволил Glencore привлечь 7,5 млрд долл США.

На этот шаг Glencore может решиться потому, что важность южноафриканских операций повысится после завершения поглощения другого сырьевого гиганта - Xstrata Plc.

Официально Glencore не подтвердила информацию, но после одобрения 22 января 2013 г слияния компаний госрегулятором ЮАР, это, возможно, будет эффективно.

Если бы Glencore получила листинг на фондовой бирже г Йоханнесбурга, это повысило бы доверие к стране, где на шахтах Anglo American Platinum Ltd. и Lonmin Plc. были забастовки и беспорядки.

Ранее госрегулятор в ЮАР рассмотрел жалобы 2-х крупнейших металлургических компаний в стране и энергетической госкомпании Eskom Holdings Ltd, о возможных увольнениях и возможном росте цен на уголь, вытекающих из сделки.

В январе 2013 г этим сторонам удалось решить проблемы и достичь конфиденциального соглашения с Glencore и Xstrata.



Сейчас акции Glencore торгуются на биржах Лондона и Гонконга, после того как в мае 2011 г компания провела IPO на 10 млрд долл США.

В марте 2013 г Glencore завершает сделку по поглощению Xstrata Plc.

Некоторая задержка связана с тем, что необходимо получить одобрение регулирующих органов Китая.

В ягваре 2013 г Xstrata и Glencore договорились продлить срок завершения слияния на 6 недель до 15 марта, с тем чтобы предоставить больше времени для обеспечения окончательного утверждения.

Акционеры горнодобывающей корпорации Glencore и швейцарского гиганта рынка сырьевых товаров Xstrata подавляющим большинством голосов в ноябре 2012 г одобрили слияние 2-х компаний.

Таким образом, на мировом сырьевом рынке была подтверждена крупнейшая за последние 10 лет сделка.


Около 80% инвесторов Xstrata поддержали слияние, стоимость которого аналитики оценивают в 31 млрд долл США.

Ранее за объединение предприятий высказались и 99,4% акционеров Glencore.

Добавим, что слияние уже имеет поддержку регуляторов в странах Европейского Союза.

Для формального завершения сделки руководству компаний осталось лишь дождаться подтверждения со стороны Европейской комиссии относительно того, что соглашение не нарушает антимонопольное законодательство.


В результате этого слияния будет образована самая крупая компаний, когда-либо представленных на мировом сырьевом рынке. В новом едином предприятии, капитализация которого достигнет 90 млрд долл США. Glencore станет контролировать 55% капитала.

Xstrata предложила слияние путем обмена акциями еще в феврале 2013 г.

Однако ряд крупных акционеров швейцарской компании наложили вето на эту сделку.

Они возражали против выплаты крупных премиальных в размере 280 млн долл США менеджерам Xstrata, что являлось одним из пунктов соглашения о слиянии.

Xstrata является самым крупным на рынке экспортером угля для электроэнергетики, она также добывает медные, никелевые и цинковые руды.

Glencore торгует нефтью, углем, золотом и продовольствием, являясь наиболее узнаваемой в мире трейдинговой компанией на рынке сырьевых товаров.

Напомним, что 21 декабря 2012 г Роснефть и Glencore и Vitol согласовали основные условия долгосрочных контрактов на поставку нефти, которые планируется заключить сроком на 5 лет с предоплатой на общий объем нефти к поставке до 67 млн тонн. На эти цели Glencore и Vitol планируют привлечь синдицированный кредит на 10 млрд долл США.

В начале февраля 2013 г стало известно, что Glencore может купить Eurasian Natural Resources Corporation, стоимость которой составляе около 6,8 млрд долл США.

Так что денежки Glencore нужны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram