USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 76.74

-0.02

Природный газ 3.036

-0.01

...

Газпром и Сербия разработают Дорожную карту о сотрудничестве в энергетической сфере

Газпром состоялась рабочая встреча А. Миллера и президента Республики Сербской М. Додика. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Газпром и Сербия разработают Дорожную карту о сотрудничестве в энергетической сфере

Газпром состоялась рабочая встреча А. Миллера и президента Республики Сербской М. Додика. Об этом сообщила пресс-служба компании.


Участники встречи обсудили перспективы организации поставок российского природного газа в страну. В этой связи стороны наметили конкретные шаги по строительству газопровода-отвода от Южного потока в Республику Сербскую, а также развитию сотрудничества в сфере электроэнергетики.


Кроме того, в ходе переговоров было принято решение о выработке Дорожной карты, которая позволит выйти на подписание с Республикой Сербской в составе Боснии и Герцеговины международного правового документа, регулирующего совместную деятельность в энергетической сфере.

Напомним, что 7 февраля 2013 г в Газпроме состоялась рабочая встреча А. Миллера и генерального директора Сербиягаза Д. Баятовича.

В ходе встречи стороны уделили особое внимание ходу реализации проекта Южный поток на территории Сербии.

В настоящее время ведется подготовка проектной документации, что позволит начать строительство объектов инфраструктуры проекта.


В ближайшее время Скупщиной Республики Сербии будет принят законопроект о присвоении «Южному потоку» статуса проекта национального интереса.
Участники встречи также обсудили вопросы поставок российского газа в Сербию.

В 2012 г Газпром поставил в Сербию 0,74 млрд м3 природного газа.

Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие Сербиягаз.
Газпром реализует проект строительства магистрального газопровода Южный поток через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram