USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.81

+0.78

Природный газ 1.931

-0.03

...

Израильские Delek и Avner получили право искать газ на Кипре

Компания Delek, а также принадлежащая ей Avner Oil & Gas Exploration подписали с правительством Кипра соглашение, по которому они будут допущены к разведке углеводородов в эксклюзивной экономической зоне Кипра.

Израильские Delek и Avner получили право искать газ на Кипре

Компания Delek, а также принадлежащая ей Avner Oil & Gas Exploration подписали с правительством Кипра соглашение, по которому они будут допущены к разведке углеводородов в эксклюзивной экономической зоне Кипра.

Noble Energy уступила израильским партнерам 30% прав на разведку на блоке 12, а остальные 70% оставила себе.

Эти 3 компании уже имеют контрольный пакет акций в консорциуме, который планирует разрабатывать крупное соседнее месторождение Левиафан, который располагается в Средиземном море в эксклюзивной экономической зоне Израиля.

Delek Group владеет напрямую 9% акций Avner, еще 48% принадлежат подразделению Delek Energy.

«Сегодняшним подписанием мы закрепляем наступление новой эпохи стратегического сотрудничества между Кипром и Израилем», - заявил министр торговли, промышленности и туризма Кипра Н. Силикиотис.

Он напомнил, что ранее 5 участков получили консорциумы ENI/KOGAS, а также компания Total.

«Сотрудничество, перерастающее в союз с дружественными странами, такими как США, Израиль, Италия, Франция и Южная Корея, укрепляют и защищают суверенные права Республики Кипр», - добавил Н. Силикиотис.

Турция протестует против добычи газа на шельфе Кипра, поясняя это нерешенностью проблемы фактического разделения острова между греками-киприотами и турками-киприотами.

Напомним, что правительство Кипра одобрило 5 февраля 2013 г соглашение с Total о разведке углеводородов на континентальном шельфе острова.

Об этом заявил официальный представитель правительства Кипра С. Стефану.


Правительство Кипра предоставило Total участки 10 и 11.

Переговоры по этим участком продолжались с середины ноября 2012 г.


Ранее Кабмин Кипра одобрил аналогичные работы на 3-х участках для консорциума в составе итальянской Eni и южнокорейской Kogas.

На разведку также претендовал российский НОВАТЭК в сотрудничестве с Total, но эта заявка после первоначального одобрения была отклонена.

9 декабря 2012 г пресс-секретарь правительства Кипра С. Стефаноу сообщил о прекращении переговоров властей с консорциумом Total, НОВАТЭКа и GPB Global Resources (структуры Газпромбанка) об участии в ГРР на блоке 9 континентального шельфа Кипра.

Опечаленный С. Стефаноу сообщил, что прогресс в этих переговорах был «неудовлетворительным».

С.Стефаноу заявил о начале переговоров по ГРР на блоке 9 с консорциумом ENI и KOGAS.

24 января Кипр выдал лицензии на работы на шельфе консорциуму Eni и Kogas

Total также уже ведет переговоры с Кипром об освоении блока 11 собственными силами, и С.Стефаноу не исключает вероятности переговоров с Total по блоку 9.

19 декабря 2012 г пресс-секретарь правительства Кипра С. Стефаноу сообщил о прекращении переговоров властей с консорциумом Total, НОВАТЭКа и GPB Global Resources (структуры Газпромбанка) об участии в ГРР на блоке 9 континентального шельфа Кипра.

Суммарные запасы всех блоков газового месторождения оцениваются в 140-230 млрд м3 газа.

Добыча природного газа у берегов Кипра также должна способствовать стабильному экономическому развитию острова.

Кипр был вынужден в июне 2012 г обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду, так как коммерческие банки страны отчитались об огромных убытках из-за долгового кризиса в Греции.


Кипр обнаружил на своем шельфе запасы углеводородов, точные объемы которых неизвестны до проведения геологоразведки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram