USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Зарубежнефть законсервировала проект разработки 21-го блока на шельфе Туркмении. А что Итера?

Зарубежнефть завершила вхождение в 21-й блок на шельфе Туркмении. На данный момент проект находится в стадии консервации. Об этом сообщил гендиректор компании С. Кудряшов.

Зарубежнефть законсервировала проект разработки 21-го блока на шельфе Туркмении. А что Итера?

Зарубежнефть завершила вхождение в 21-й блок на шельфе Туркмении.

На данный момент проект находится в стадии консервации, сообщил гендиректор компании С.Кудряшов.

«Пока в стадии консервации», – сказал С.Кудряшов, отвечая на вопрос, вошла ли компания в проект.

Зарубежнефть уже более 2-х лет пытается согласовать с Туркменией документы, по которым компания приобретает 51% в проекте разработки 21-го блока.

Также не получил развития и вариант с вхождением в проект Роснефти.

Соглашение о совместной деятельности по договору о разделе продукции в отношении 21-го блока туркменского сектора Каспия Зарубежнефть и Итера подписали в августе 2011 г. По документу, Зарубежнефть назначалась оператором проекта и получала полномочия на ведение всех нефтяных работ по договору от имени подрядных компаний.

Стороны подписали также соглашение, определяющее порядок и условия передачи Зарубежнефти доли 51% участия в проекте.

Остальные 49% оставались у Итеры, которая в сентябре 2009 г заключила с туркменским Госагентством по углеводородам СРП по этому блоку.

Соглашение , подписанное Итерой в 2009 г, казалось началом новой эры в отношениях с Туркменистаном, несколько осложненных после известной аварии на магистральном газопроводе.

Итера оценила запасы на блоке 21 в 1,7 млрд барр нефти и 60 млрд м3 газа, предполагая добывать 10 млрд м3/год и около 385 тыс барр/сутки нефти.

Были мысли об участии еще в 3-х морских блоках, которые однако были слишком близко расположены к иранской границе.


Добавим, что в начале декабря 2011 г тендерная комиссия Итеры повторно объявляла международный тендер на предоставление услуг по подготовке проекта бурения разведочной скважины в пределах договорной территории морского блока 21 туркменского сектора Каспийского моря.

Приняв решение присоединиться к проекту, Зарубежнефть зарегистрировала в Туркмении филиал и открыла счета.

По уточненным оценкам, извлекаемые запасы 21-го блока в туркменском секторе Каспия достигают 219 млн тонн нефти, 92 млрд м3 ПНГ и 100 млрд м3 природного газа.

Напомним, что в 2008 г Роснефть, Зарубежнефть и Итера, которые участвуют в проекте Зарит, направили туркменской стороне заявку на получение лицензии на геологическое изучение блоков 21-22 на шельфе Каспийского моря.


Любопытно, что ранее один из указанных блоков был предметом интереса ЛУКОЙЛа.

Сообщалось, что ЛУКОЙЛ намерен участвовать в разработке 3-х углеводородных блоков (19-й, 20-й, 21-й) на Каспийском шельфе в Туркмении на паритетных условиях с американской ConocoPhillips, компания рассчитывала, что переговоры с Министерством нефти Туркмении будут завершены к концу 2007 г.

Сейчас альянса ЛУКОЙЛа и ConocoPhillips уже нет, да и вопрос не решен.

В апреле 2008 г Итера сообщала, что переговоры с властями Туркмении по разработке 3-х указанных блоков на шельфе республики находятся на финальной стадии.
Еще 2001 г Зарубежнефть и Итера подписали соглашения с правительством Туркменистана о намерении участвовать в освоении туркменских нефтегазовых месторождений. Для этого была создана в 2002 г совместная компания Зарубежнефть и Итера - СП Зарит, в состав которого впоследствии вошла Роснефть, еще позже - туркменская Туркменнефть. СП Зарит было создано для разработки 29-го, 30-го и 31-го блоков на туркменском шельфе Каспия.

Участие Итеры в туркменских проектах понятно.

Итера традиционно имеет хорошие отношения с Туркменистаном, но, вероятно, все когда -нибудь кончается.

Итера невероятно взвинтила обороты после памятного для неё 1994 г, года отмены Россией для Туркмении экспортной квоты в 11 % от общего объема экспорта российского газа.

Именно ИТЕРЕ Туркмения предложила газ в обмен на продовольствие. Прибыли компании возросли астрономически.

Но, это было так давно, что никто и не помнит, почему так получилось.

Итера пока не сообщала о консервации своего участия в проекте разработки 21-го блока.

Напомним, что еще в апреле 2010 г Итера предполагала инвестировать в развитие 21 блока около 6 млрд долл США до 2020 г.

Добавим, что после создания СП с Роснефтью, позиции самой Итеры не совсем ясны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram