USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.86

+0.03

Природный газ 1.74

-0.01

...

Shell купил у Repsol газовые месторождения за 4,4 млрд долл США

Shell выкупил газовые месторождения у испанской Repsol за 4,4 млрд долл США.

Shell купил у Repsol газовые месторождения за 4,4 млрд долл США

Shell выкупил газовые месторождения у испанской Repsol за 4,4 млрд долл США.

Если учитывать объем задолженности приобретаемых подразделений, для Shell данные активы обойдутся более чем в 6,7 млрд долл США.

Таким образом, Shell получит доступ к экспортным мощностям в Перу и Тринидаде и Тобаго, что позволит компании избежать грозящего ей понижения рейтинга.

Напомним, что совет директоров Repsol на заседании 30 января 2013 г обсудил и одобрил продажу некоторых активов Royal Dutch Shell.

Первоначально Repsol планировала привлечь от продажи активов 3 млрд евро, однако, по словам собеседников агентства, в настоящее время сумма сделки может быть намного меньше - приблизительно 2 млрд евро.

Активы, продажа которых будет обсуждаться руководством Repsol, включают производственные мощности и проекты в области производства сжиженного природного газа в Перу, Тринидаде и Тобаго, Канаде и Испании.

Для Shell данная транзакция, станет возможностью провести бизнес-экспансию в Латинской Америке и Испании. В Испании продается доля местного терминала по импорту СПГ.

Однако, как стало известно, в сделку в итоге не был включен контролируемый Repsol терминал по СПГ Canaport в Канаде, который импортирует газ в Северную Америку. Он не привлек инвесторов, так как объем его операций упал вслед за ценами на газ из-за "сланцевой революции".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram