USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.47

+89.47

Природный газ 1.899

+1.9

...

Shell не будет бурить на Аляске в 2013 году

Shell объявил о приостановке в реализации программы бурения в Чукотском море и море Бофорта в 2013 году для подготовки оборудования. Компания планирует возобновить программу позже. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Shell не будет бурить на Аляске в 2013 году

Shell объявил о приостановке в реализации программы бурения в Чукотском море и море Бофорта в 2013 г для подготовки оборудования.

Shell планирует возобновить программу позже.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Напомним, что Shell уже вложила около 5 млрд долл США в развитие проекта на Аляске с момента приобретения за 2 млрд долл США права на аренду и освоение недр 4 года назад.

В 2010 г работу Shell на Аляске остановил федеральный запрет в связи с аварией ВР в Мексиканском заливе.

Потом были годы задержек в связи с необходимостью переделок на плавучей буровой платформе Kulluk для удовлетворения правил США по охране окружающей среды.

Для любознательных сообщим, что Shell практически спасла ПБУ Kulluk от утилизации.

Построенная в 1983 г японской Mitsui, ПБУ после 14-летнего отстоя в заливе McKinley Bay в северных водах Канады у Туктояктука, благодаря Shell, обрела 2-ю жизнь.

Добавим. что 3 января 2013 г именно ПБУ Kulluk компании Shell была выброшена на мель недалеко от побережья Аляски после нескольких дней дрейфа в океане.

Иначе, как знаком судьбы это не назовешь.

В 2012 г проблемы со специальным судном Arctic Challenger не позволили компании вовремя получить необходимые разрешения.

Изначально Shell хотела получить разрешение на бурение 5-скважин, однако вынуждена изменить планы из-за задержек, связанных с установкой Arctic Challenger.

Затем во время тестирования в штате Вашингтон, было повреждено оборудование, необходимое для локализации возможных аварий, что потребовало недель ремонта.

В результате, Shell пришлось отложить до 2013 г планы по бурению глубокой разведочной скважины.

В июле ПБУ Kullukбыла крепления якорей были сорваны и якоря потащило по дну моря.

В 2011 г Shell отказалась от планов начать бурение на шельфе Аляски после того, как правительство США не дало компании соответствующие разрешения на работы, обещав вернуться в 2012 г к этому вопросу.

Shell хотела начать бурение 2-х скважин, но в процессе этого должна была успеть получить злополучное разрешение на прибытие судна Arctic Challenger, на котором установлено оборудование для экстренного откачивания нефти в случае утечки.
Несмотря на то, что в модернизацию 36-летнего судна Arctic Challenger Shell уже вложила многомиллионные инвестиции, федеральные службы настаивали на улучшении характеристик электрических, трубопроводных и противопожарных систем безопасности на судне.

В короткий сезон бурения в период между июлем и октябрем, Shell удалось лишь начать бурение 2-х скважин.

Добавим, что 31 августа 2012 г стало известно, что К.Салазар с трудом дал разрешение Shell на бурение.

Разрешение касается бурения только 2-х разведочных скважин в Чукотском море и море Бофорта.

Тогда, согласно первоначальному разрешению, Shell могла произвести бурение только на глубину около 430 м (1 400 ft), что составляет примерно ¼ от глубины залегания нефтеносного пласта.
Раздраженный «шумихой» в прессе, К.Салазар сообщил, что Shell не получит разрешения на дальнейшее бурение до тех пор, пока федеральные службы не дадут разрешение на прибытие к месту добычи Arctic Challenger.

Вероятно, довольна губернатор Ш.Парнелл, ратовавший за ускоренное освоение континентального шельфа Аляски.
Довольный вице-президент Shell Alaska П. Слэйби сказал, что «новость очень ободряющая».
Но, его радость – не полная.
Ранее Shell планировала начать разведочное бурение на 5 скважинах.

«Мы достигли прогресса на Аляске, но это долгосрочная программа, которую мы хотим реализовать безопасно. Наше решение состоит в том, чтобы приостановить ее на текущий год, что даст нам время обеспечить готовность людей и оборудования», - печально сообщил теперь директор американского подразделения по добыче М.Одум.

По его словам, компания не отказывается от своих планов по добыче в регионе. «Мы продолжаем считать, что необходим ответственный и взвешенный подход, особенно в фазе начала добычи», - подчеркнул М.Одум.

21 февраля 2013 г Shell уведомила SBM о пересмотре плана развития нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) Fram, что привело к отказу от продолжения нескольких ключевых контрактов, связанных с этим развитием, в тч строительством FPSO.

Вместе с тем, Shell развивает другие проекты.

В сентябре 2012 г Shell сообщила, о приобретении у Chesapeake Energy сланцевых месторождений площадью 618 тыс акров в Западном Техасе на сумму 2 млрд долл США.

14 февраля 2013г стало известно, что турецкая TPAO и Shell подписали соглашение по разведке нефти на Черном море на сумму 150 млн долл США.

21 февраля 2013 г стало известно, что Shell и Укргаздобыча в рамках договора о совместной деятельности начали подготовку к бурению 2-й скважины в Харьковской области для добычи сланцевого газа.

25 февраля 2013 г Shell выкупила газовые месторождения у испанской Repsol за 4,4 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram