USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Посол Белоруссии встретился с премьер-министром Азербайджана. Встреча неслучайна

Меры по дальнейшей активизации белорусско-азербайджанского сотрудничества согласованы 4 марта 2013 г в ходе встречи посла Белоруссии в Азербайджане Н. Пацкевича с премьер-министром Азербайджана Аю Раси-заде.

Посол Белоруссии встретился с премьер-министром Азербайджана. Встреча неслучайна

Меры по дальнейшей активизации белорусско-азербайджанского сотрудничества согласованы 4 марта 2013 г в ходе встречи посла Белоруссии в Азербайджане Н. Пацкевича с премьер-министром Азербайджана А. Раси-заде.

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы торгово-экономических отношений 2-ух стран.

Стороны обсудили динамику и перспективы реализации совместных проектов в различных отраслях экономики, а также пути развития производственной кооперации.

Визит именно 4 марта 2013 г не случаен.

Вопрос поставок нефти из России не решен, а 15 марта 2013 назначена встреча президентов России и Белоруссии.

Возможно, встреча Н.Пацкевича с А.Раси-заде напомнит России, что, кроме российской нефти, есть еще азербайджанская, и поможет М.Мясниковичу в переговорах с Россией.

В 2011 году Белорусская нефтяная компани по контракту с SOCAR закупала азербайджанскую нефть сорта Азери Лайт, прокачиваемая по украинскому магистральному нефтепроводу Одесса-Броды.

Белоруссия старается держать переработку на высоком уровне не только благодаря собственным ресурсам (что удается не всегда), но и за счет нефти из стран СНГ и Латинской Америки, особенно благодаря азербайджанской и венесуэльской нефти.

И хотя А. Лукашенко идею Мозырского НПЗ воспользоваться венесуэльской нефтью воспринял неоднозначно, дела в переработке Белоруссии пошли куда лучше.

Заводы стали модернизироваться в ускоренном темпе, а производимые ими нефтепродукты начали экспортироваться на рынки Скандинавии, КНР, Канады и Нигерии..

В 2012 году Белоруссия отказалась от закупок венесуэльской и азербайджанской нефти.

В сентябре 2012 г Н.Пацкевич уже сообщал, что вопрос возобновления поставок азербайджанской нефти принципиально решен.

Азербайджан всегда готов помогать и может поставлять нефть в Белоруссию, но это не значит, что будет поставлять.

Азербайджан , вероятно, в большей степени интересует проект Евро-Азиатский нефтетранспортный коридор (ЕАНТК) и деятельность компании Сарматия, которые продвигает Украина.

Участниками проекта могут стать Азербайджан, Грузия, Литва, Польша и Украина. Белорусссии в нем нет.

Тем временем, 5 марта 2013 г, А.Лукашенко поручил главе правительства М. Мясниковичу вести переговоры с Россией по поставкам нефти на 2013 г.

Известно, что теперь на М. Мясниковича также возложено непосредственное кураторство Белнефтехима.

М.Мясникович заменил в этих вопросах оптимистичного 1-го вице-премьера В. Семашко.

М,Мясникович попытается подготовить почву для решения нефтяного вопроса 15 марта 2013 г на встрече В.Путина и А. Лукашенко.

Хотя, недавняя встреча В.Путина и В.Януковича скорее добавила новые вопросы, чем позволила урегулировать газовый вопрос.

В Белоруссии негативно относятся к планам 5 крупнейших российских компаний получить приоритетное право на поставки нефти в республику, и намерены возражать против принятия российскими властями такого решения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram