USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.21

+0.07

Природный газ 1.774

-0

...

Еврокомиссия одобрила интеграцию Роснефти и ТНК-ВР. Ожидаемо

8 марта 2013 г Еврокомиссия одобрила слияние российской государственной нефтяной компании Роснефть и ТНК-ВР. Об этом сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии.

Еврокомиссия одобрила интеграцию Роснефти и ТНК-ВР. Ожидаемо

8 марта 2013 г Еврокомиссия одобрила слияние российской государственной нефтяной компании Роснефть и ТНК-ВР.

Об этом сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии.

Особых вариантов у Еврокомиссии не было.

Если с природным газом на рынке ЕС становиться по-легче: конкуренция среди поставщиков возрастает, цены снижаются, то с поставками нефти все сложнее.

Добавим нефтяное эмбарго на нефть Ирана, введенное в 2012 г.

В этих условиях, можно было предположить, что в поглощении Роснефтью ТНК-ВР антимонопольный регулятор ЕС не только не найдет нарушения принципов конкуренции, но и не обратит особого внимания на зависимость Роснефти от государства.

Поэтому, столь необходимое Роснефти решение, было столь и ожидаемо.

По мнению Еврокомиссии:

- при интеграции Роснефти и ТНК-ВР не нарушаются принципы конкуренции, как неотъемлемого элемента механизма рыночного хозяйствования,

- слияние компаний не повлияет на открытость рынка,

- Роснефть по-прежнему будет конкурировать с серьезными конкурентами,

- потребители будут по-прежнему иметь возможность выбора других поставщиков или другие способы доставки нефти.

- вопрос независмости Роснефти от государства остается открытым, так как напрямую он не влияет на конкуренцию.

В сентябре 2012 г после встречи В.Путина с И.Сечиным, К-Х. Сванбергом и Р. Дадли по вопросу перспектив расширения BP на рынке в России, стало ясно, что с ТНК-ВР вопрос решен.

Корпоративный конфликт акционеров ТНК-ВР к тому времени затянулся, и ВР 1 июня 2012 г сообщила о решении продать свою долю в ТНК-ВР. Дорого.

17 октября 2012 г, когда истечет 90-дневный срок на переговоры между ВР и ААР, согласно акционерного соглашения, эта продажа могла осуществиться.

Поэтому неудивительно, что именно 17 октября 2012 г стало известно, что Роснефть выкупает долю ААР за 28 млрд долл США.

22 октября 2012 г Роснефть объявила о подписании соглашения об основных условиях сделки с BP о приобретении доли 50% в ТНК-ВР в обмен на 17,1 млрд долл США денежных средств и 12,84% акций Роснефти, являющихся в настоящее время казначейскими.

Процесс интеграции не стоит на месте, но после решения ЕС, вероятно, ускорится.

Сделки будут закрыты скоро.

Стало известно, что уже 13 марта Роснефть осуществит платеж за ТНК-BP консорциуму ААР.

Деньги немалые. Вероятно, позже общественность узнает детали этой транзакции.

Тогда же ТНК-ВР реально покинут Г.Хан и В.Вексельберг, да и многие другие члены старой команды ТНК-ВР: Д. Мьюир, М. Слободин, И. Майданник и др.

Если помните, И.Майданник еще в январе 2011 г активно напоминал Д. Питти, топ-менеджеру ВР, ответственному за операции ВР в России, что его роль в переговорах о транзакции с Роснефтью может представлять нарушение его фидуциарных обязательств перед ТНК-ВР.

Прошло 2 года, и прекрасно спланированная операция заканчивается.

Властям удалось существенно повысить статус Роснефти, устранить конкурентов внутри России и перезаключить контракт с ВР на гораздо более выгодных условиях.

1 марта 2013 г совет директоров ТНК-BP одобрил схему сотрудничества менеджмента по интеграции с Роснефтью.

Предположительно, уже к 1 апреля 2013 г Роснефть установит контроль над активами, основными товарными потоками, закупками, финансовыми ресурсами и остатками, что позволит обеспечить деятельность ТНК-ВР.

К 1 июля 2013 г Роснефть завершит распределение полномочий и ответственности руководителей после интеграции, подготовит бизнес-план и бюджет объединенной компании на 2-е полугодие 2013 г.

К 1 января 2014 г процесс интеграции должен быть полностью завершен.

После поглощения ТНК-ВР Роснефть увеличит доказанные запасы нефти (по методике SEC) примерно в 1,2 раза (с 14,3 до 17-18 млрд баррелей), добыча Роснефти вырастет с 2,4 млн барр|сутки нефти примерно до 3,3 млн барр/сутки (у BP — 2,3 млн барр, ExxonMobil — 2,2 млн баррелей), что выводит Роснефть на 1 -е место по среднесуточной добыче нефти.

После поглощения ТНК-ВР Роснефть становится лидером в России по производству ряда нефтепродуктов, в тч авиатоплива, моторных масел и битумов.

Могла ли Европейская комиссия не одобрить сделку по интеграции Роснефти и ТНК-ВР?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram