USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.06

+0.06

Природный газ 1.873

-0

...

Бразилия продлила до 2017 г сроки разведки в рамках проекта HRT и ТНК-ВР

Национальное агентство нефти Бразилии продлило на 4 года срок проведения разведочных работ на 10 из 21 нефтегазовых блоках, которые изучает бразильская HRT совместно с ТНК-ВР.

Бразилия продлила до 2017 г сроки разведки в рамках проекта HRT и ТНК-ВР

Национальное агентство нефти Бразилии продлило на 4 года срок проведения разведочных работ на 10 из 21 нефтегазовых блоках, которые изучает бразильская HRT совместно с ТНК-ВР.


Блоки расположены на юге и востоке бассейна Солимойнс в районе Амазонки.

«Это решение дает HRT и TNK-Brasil возможность продлить до марта 2017 года поисковую кампанию в этом большом и неразведанном регионе площадью 27 тысяч квадратных километров, с потенциалом новых залежей углеводородов», - говорится в сообщении.

Добавим, что Бразильская HRT провела испытания, подтвердившие газовый потенциал участка в бассейне Солимойнс в районе Амазонки.

Компания 7 января пробурила две тестовые скважины на участке Тукума в бассейне Солимойнс, расположенном примерно в 30 км к югу от месторождения Журуа. Дебет первой скважины составил 520 тыс м3 газа в сутки, при этом максимально возможная добыча здесь оценивается в 1,6 млн м3 газа в сутки. Дебет второй скважины достиг 143 тыс м3 газа.


Глава HRT М. Франке заявил, что продление разрешения подтверждает заинтересованность компании в дальнейшей оценке этих блоков. По его словам, сделанные благодаря бурению ряда скважин газовые открытия свидетельствуют о возможности находки новых месторождений в рамках проекта.

В середине декабря 2012 года, ТНК-ВР и бразильские HRT Participacoes em Petroleo и Petrobras заявили, что продлевают до июля 2013 г работу над планом монетизации газа с проекта в бассейне Солимойнс в районе Амазонки.

В окябре 2012 года, ТНК-ВР и бразильские HRT Participacoes em Petroleo и Petrobras подписали соглашение о намерениях по реализации газа с проекта в бассейне Солимойнс (участка Амазонки).

Соглашение с Petrobras было ожидаемо, потому что HRT Participacoes em Petroleo и ТНК-ВР хотели расставить точки над "i" с планами по продаже газа с блока 21 бассейна Солимойнс в 2012 г и до конца 2013 г подписать с покупателем долгосрочный контракт.

В июле 2011 г ТНК-ВР согласовала с HRT право выкупить у аргентинского фонда Petra доли 45% в проекте по добыче нефти и газа в бразильском регионе Солимойнс, расположенном в верхнем течении реки Амазонка до слияния с рекой Риу-Негру.

В октябре 2011 г ТНК-ВР подписала с HRT соглашение о совместной деятельности по проекту Солимойнс.

В апреле 2012 г ТНК-ВР закрыла сделку переуступки от HRT O&G к TNK Brasil концессионных прав и обязательств.

HRT закончила 4 скважины, в каждой из которых были обнаружены залежи нефти и/или газа и конденсата.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram