USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

...

ЛУКОЙЛ начал процедуру технологического запуска Одесского НПЗ

ЛУКОЙЛ начал процедуру технологического запуска Одесского НПЗ. Процедура подготовки НПЗ к запуску потребует как минимум месяц.

ЛУКОЙЛ начал процедуру технологического запуска Одесского НПЗ

ЛУКОЙЛ начал процедуру технологического запуска Одесского НПЗ.

Процедура подготовки НПЗ к запуску потребует как минимум 1 месяц.

Технологический запуск украинского НПЗ было одним из условий его продажи группе ВЕТЭК, которая приобрела 99,6% акций завода у ЛУКОЙЛа.

5 марта 2013 г ЛУКОЙЛ и группа ВЕТЭК (Восточно-европейская топливно-энергетическая компания) подписали соглашение о купле-продаже ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ.

Известно, что сделка будет закрыта до 1 июня 2013 г после выполнения сторонами ряда предварительных условий.

ЛУКОЙЛ принял решение о продаже Одесского НПЗ в рамках утвержденного плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов.

Напомним, что 27 февраля 2013 г правительство Украины заявило, что в скором времени возобновит работу Лисичанского НПЗ, Одесского НПЗ, Карпатнефтехима, а также 2-х ферросплавных заводов.

Э.Ставицкий предполагал, что Одесский НПЗ заработает уже в марте 2013 г. Что и случилось.

Любопытно, что в мае 2012 г ЛУКОЙЛ обнародовал в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку годовой отчёт, согласно которому ЛУКОЙЛ планировал вложить в развитие Одесского НПЗ около 31,5 млн долл США.

В годовом отчете Лукойл-Одесский НПЗ сообщалось, что эти средства должны были быть направлены на завершение реализации уже начатых проектов и проектов, направленных на поддержание предприятия в рабочем состоянии.

Еще в конце января 2013 г В. Алекперов сообщал, что ЛУКОЙЛ ведет переговоры с Украиной с целью устранения технических проблем с запуском Одесского НПЗ.

Вероятно, устранить их не удалось.

Мощность Одесского НПЗ составляет 2,8 млн тн/год нефти.

Завод принадлежал ЛУКОЙЛу с 2000 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram