USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.08

-0.01

Природный газ 2.067

-0.01

...

ЛУКОЙЛ и НАО обсудили вопросы взаимодействия. Однако северный завоз

15 марта 2013 г в офисе ЛУКОЙЛа в г Москве губернатор НАО И.Фёдоров и Президент ЛУКОЙЛ В. Алекперов обсудили вопросы взаимодействия компании на территории региона и региональных властей в социально-экономической сфере. В частности, речь шла о доставке топлива в населённые пункты округа в рамках «северного завоза».

ЛУКОЙЛ и НАО обсудили вопросы взаимодействия. Однако северный завоз

15 марта 2013 г в офисе ЛУКОЙЛа в г Москве губернатор НАО И.Фёдоров и Президент ЛУКОЙЛ В. Алекперов обсудили вопросы взаимодействия компании на территории региона и региональных властей в социально-экономической сфере.

В частности, речь шла о доставке топлива в населённые пункты Ненецкого АО в рамках «северного завоза».


ЛУКОЙЛ уже не 1-й год по договорённости с администрацией НАО производит прямые поставки топлива в округ.

Подобная схема исключает участие посредников в дорогостоящем проекте, полностью финансируемом за счёт средств окружного бюджета.

Это обоюдовыгодное дело.

Северный завоз, в рамках которого, территории Крайнего Севера Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России государство обеспечивает основными жизненно важными товарами (прежде всего, продовольствием и нефтепродуктами), действительно, дорогостоящий проект.

И дело не только в стоимости топлива, а и в стоимости доставки его потребителям.

На транспортировке топлива в рамках северного завоза зарабатываются неплохие деньги, иногда сопоставимые со стоимостью самого топлива.

Результатом взаимодействия ЛУКОЙЛа и НАО является гарантия качества поставляемого для нужд округа дизельного топлива и бензина и отсутствие наценок за дополнительные услуги.

И.Федоров душевно поблагодарил В.Алекперова за понимание в этом важном для территории вопросе и выразил надежду на продолжение сотрудничества в этом направлении.


Также И. Фёдоров и В. Алекперов обсудили другие сферы взаимодействия округа и нефтяной компании.

Значение НАО для ЛУКОЙЛа будет только возрастать.
Однако уже сейчас успешно работает стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал Варандейского нефтяного отгрузочного терминала на побережье Баренцева моря, через который ЛУКОЙЛ грузит нефть с Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Добавим, что 22 октября 2012 г в Салехарде глава ЛУКОЙЛа В.Алекперов и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Кобылкин подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве между компанией ЛУКОЙЛ и ЯНАО в 2013 г.

В соответствии с документом ЛУКОЙЛ направит на социально-экономическое развитие округа в следующем году 200 млн руб.
Из этой суммы 80 млн руб получит некоммерческая организация Фонд инновационного развития ЯНАО.

Фонду развития Тазовского района ЯНАО будет оказана финансовая помощь в размере 25 млн рублей.

На строительство объектов социальной инфраструктуры, жилья для коренных малочисленных народов Севера и благоустройство национальных поселков Пуровского района будет направлено 20 млн руб.

Не чужда северному завозу и Роснефть.

30 ноября 2012 г РусГидро и Роснефть заключили соглашение о сотрудничестве в области поставок газа и нефтепродуктов на энергообъекты Дальневосточного федерального округа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram