USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 83.15

+0.2

Природный газ 2.131

-0.05

...

Газпром рассматривает возможность покупки парогазовых электростанций в Европе

Газпром просматривает возможность покупки современных парогазовых электростанций на некоторых рынке Европы, где позиции газовой электрогенерации выглядят наиболее привлекательно.

Газпром рассматривает возможность покупки парогазовых электростанций в Европе

Газпром просматривает возможность покупки современных парогазовых электростанций на некоторых рынке Европы, где позиции газовой электрогенерации выглядят наиболее привлекательно.


Правление Газпрома приняло к сведению информацию о стратегии развития электроэнергетических активов, показателях эффективности инвестиций компании в объекты электроэнергетики в России и за рубежом.

Для обеспечения роста стоимости электроэнергетических активов Газпром ведет работу по повышению их операционной стоимости, реализует программы по оптимизации затрат и мероприятия по улучшению финансовых показателей. Это позволило в 2012 году оптимизировать затраты более чем на 7 млрд рублей.

Компания продолжает изучать возможности по развитию электроэнергетического бизнеса на зарубежных рынках.

Ключевым элементом стратегии в данном направлении является увеличение потребления российского природного газа.

Пока особого прогресса в этом не наблюдается.

Еще в декабре 2011 г Газпром и RWE по обоюдному согласию решили прекратить переговоры по сотрудничеству в европейском электроэнергетическом секторе.

Переговоры с RWE были крайне важны, потому что могли помочь Газпрому обойти Третий энергопакет, который запрещал компании участвовать в транспортировке и реализации своего газа в Европе.

Сланцевая революция в США не только обвалила газовый рынок.

Вытесненный в самих США, американский уголь хлынул в Европу, демпингуя на рынке энергоресурсов с природным газом, так как уголь получился раза в 2 дешевле газа.

Добавим, что купленная Газпромом в 2003 г Каунасская ТЭЦ в Литве мощностью всего 180 МВт, уже несколько лет приносила убытки.

Газпром постепенно увеличивает свое присутствие в Европе.

21 марта 2013 г стало известно о том, что Газпром нефть планирует построить в одной из соседней с РФ стран завод по производству смазочных материалов.

Завод стоимостью 30-40 млн евро может быть построен в Эстонии, Латвии или Финляндии.

В России у Газпрома с крупными проектами в электроэнергетике гораздо лучше.

В 2012 г Газпром на Киришской ГРЭС ввел в эксплуатацию парогазовый установку(ПГУ) мощностью 800 МВт, на Правобережной ТЭЦ в Санкт-Петербурге - ПГУ 450 МВт.

21 января 2013 г в г Сочи состоялся ввод в эксплуатацию Адлерской ТЭС мощностью 360 МВт.

Общая мощность генерации введенных Газпромом в эксплуатацию объектов электроэнергетики превысила 5 ГВт, что составляет 57% от общего объема обязательств, принятых Газпром при вхождении в электроэнергетику.

В настоящее время Газпром ведет строительство нового угольного энергоблока мощностью 660 МВт на Троицкой ГРЭС, газовых энергоблоков суммарной мощностью 1060 МВт на ТЭЦ-12, ТЭЦ-16 и ТЭЦ-20 в г Москве, угольного энергоблока мощностью 330 МВт на Новочеркасской ГРЭС.

В 2012 г Газпрому удалось оптимизировать затраты в электроэнергетике более чем на 7 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram