USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.03

-0.81

Природный газ 1.958

+0.03

...

Rompetrol начинает бурение на блоке Зегуджани в Румынии

Дочка КазМунайГаза - Rompetrol приступила к бурению разведочной скважины на блоке Зегуджани (Румыния). Cумма инвестиций в проект до конца года составит более 10 млн долл США.

Rompetrol начинает бурение на блоке Зегуджани в Румынии

Дочка КазМунайГаза - Rompetrol приступила к бурению разведочной скважины на блоке Зегуджани (Румыния).

Cумма инвестиций в проект до 2013 г составит более 10 млн долл США.


«Разработка данного блока в регионе проводится в рамках общей стратегии Группы по развитию деятельности компании в секторе апстрим. Скважина Лупша – SAT 1 находится вблизи села Самаринешть (уезд Горж), что в 300 км к северу от г Бухареста. Проектная глубина скважины составляет 4.2 км. Права на разведку и эксплуатацию данного блока принадлежат компании с 2004 г», - отметили в КазМунайГазе.

Опыт Rompetrol в области нефтегазопоисковых работ, добычи неочищенной нефти и обслуживания скважин превышает 30 лет.

«В ближайшее время мы хотим повысить эффективность в секторе разведки и добычи углеводоровдов как в рамках существующих проектов в Румынии (разработка пяти лицензионных блоков), так и в сфере предоставления услуг по бурению и обслуживанию. Таким образом, при поддержке единственного акционера - АО НК «КазМунайГаз» мы хотим усилить присутствие в регионе Черного моря, а также продолжить инвестиции в разведочные блоки, владельцами которых мы являемся на основании концессионных соглашений», - заявляет директор Rompetrol SA – upstream подразделения Rompetrol Д. Джорджеску.

31 июля 2012 г группа Rompetrol (румынская «дочка» КазМунайГаз) приступила к бурению 1-й разведочной скважины на блоке Фокшани в Румынии.

Примечательно, что это была 1-я в истории Казахстана и КазМунайГаза скважина за пределами страны.

До сих пор все операции подобного рода осуществлялись исключительно в пределах территории Казахстана.


Права на разведку и эксплуатацию данного блока принадлежат КазМунайГазу с 2005г.

Разведочная скважина КАЗ 1 расположена на северо-западе блока, вблизи населенного пункта Фитионешти, с проектной глубиной 4,2 км.

Rompetrol начала бурение 2-х первых разведочных скважин в Румынии ещё в начале декабря 2011 г.

Скважины КазМунайГаза располагались на блоке Сату Маре в населенных пунктах Мэдэраш и Мофтину и были первыми из планируемых скважин на пяти блоках, принадлежащих Rompetrol в Румынии.

Возможно именно с началом этих масштабных работ, руководство КазМунайГаза решило сменить главу Rompetrol С. Мералиева в июне 2012 г.

Напомним, КазМунайГаз купил 75% акций Rompetrol в 2007 году у Rompetrol Holding SА, в 2009 г оставшуюся долю 25% акций и на сегодняшний день является 100% собственником румынской нефтяной компании.

В активы КазМунайГаза, кроме 2-х НПЗ и 630 АЗС, тогда перешли и 46 дочерних компаний Rompetrol, которые занимаются нефтеразведкой, нефтедобычей и оказанием геофизических услуг.

Оборот компании за 2008 год составил 8,9 млрд долл США.

Кроме того, Rompetrol в скором времени намерена провести расширение деятельности на рынках Северной Африки и Ближнего Востока.

Опыт Rompetrol по проектам разведки и добычи нефти составляет более 30 лет, включая выполнение работ в 24 странах на 4-х континентах.

В настоящее время компании принадлежат права на разведку и добычу 5 геологоразведочных блоков на территории Румынии - Сату Маре, Зегуджани, Грешу, Нережу и Фокшани.

Rompetrol проводит разведочные работы на концессионном участке Сату Маре, совместно с канадской Винстар Рисорсиз, и совместно с американской компанией Амромко Энерджи на блоках Грешу и Нережу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram