USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.33

-0.56

Природный газ 1.937

+0.01

...

Венесуэла ратифицировала соглашение о нефтяном СП с Роснефтью

Национальная ассамблея Венесуэлы ратифицировала соглашение о создании российско-венесуэльского СП по поиску месторождений и добыче нефти и сопутствующего газа на нефтяном поясе реки Ориноко.

Венесуэла ратифицировала соглашение о нефтяном СП с Роснефтью

Национальная ассамблея Венесуэлы ратифицировала соглашение о создании российско-венесуэльского СП по поиску месторождений и добыче нефти и сопутствующего газа на нефтяном поясе реки Ориноко.


Речь идет о подписанном в сентябре 2012 г Роснефтью и дочкой PDVSA — CVP договоре о создании совместного предприятия для разработки блоков Карабобо Северный-2 и Карабобо-4 Западный в бассейне реки Ориноко, доля российской компании в СП составит 40%.

Напомним, Роснефть подписала договор с CVP о создании консорциума для добычи нефти в бассейне реки Ориноко.

CVP - это Corporacion Venezolana del Petroleo, «дочка» государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA .

Теперь у CVP , как у жены управдома Ивана Михайловича Бунши, большой выбор.

С одной стороны, у CVP есть ПетроМиринда - это СП CVP с консорциумом ННК по добыче нефти на Хунине-6 в бассейне реки Ориноко, где оператором проекта является Газпром нефть.

С другой стороны, у CVP есть договор о создании консорциума с Роснефтью, для добычи нефти в бассейне реки Ориноко, но уже без Газпрома.

Предполагается, что новое СП будет работать в штатах Ансоатеги и Монагас на площади в 340 км2. В соответствии с опубликованным документом СП будет заниматься подготовкой тяжелой и сверхтяжелой нефти и ее продажей наравне с продуктами, получаемыми в результате этих операций.

Роснефть в одиночку планирует освоение бассейна Ориноко, в смысле без российских компаний.

За доступ к богатствам пояса Ориноко Роснефть обязалась дать партнеру 1 млрд долл США, безвозмездно, то есть даром. Иеще дать кредит на 1,5 млрд долл США.

Иностранные компании в бассейне Ориноко уже есть.

Это PetroPeru, которая теперь будет разрабатывать месторождения тяжелой нефти, и Ecopetrol, создающая с PDVSA совместное предприятие для добычи нефти на 4 нефтяных полях.

По мнению экспертов, разведанные запасы пояса Ориноко составляют 6,5 млрд т нефти.

Первичный срок работы СП установлен в 25 лет. Первые продажи тяжелой и сверхтяжелой нефти СП должно осуществить в течение трех лет после начала своей работы.


Ранее министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес говорил, что совместные инвестиции в российско-венесуэльских проектах составят 46 млрд долл США, из них на российскую часть придется 17 млрд долл США. К 2021 году совместная добыча достигнет 1 млн барр/сут. Сейчас российские компании участвуют в пяти добычных проектах в Венесуэле.


Добавим, что Роснефть выплатит 1,1 млрд долл США венесуэльской PDVSA за разработку месторождения Petrovictoria в дельте реки Ориноко.

Такие растраты вполне ожидаемы, так как недавно в Роснефти заявили, что планируют инвестировать в венесуэльские проекты 10 млрд долл США.

Россия и Венесуэла подписали 5 документов с изложением проектов развития оффшорных газовых и нефтяных проектов, создания новых СП и покупки произведенного в России бурового оборудования, в тч морских буровых платформ.

Напомним, 29 января 2013 г, стало известно, что Роснефть выкупает долю ТНК-BP в размере 16,7% в совместном c венесуэльской PdVSA предприятии Petromonagas.

Об этом сообщил в Каракасе министр нефти Венесуэлы Р. Рамирес.
Доля PdVSA в проекте составляет 83,3%, уточнил Рамирес, добавив, что «в Petromonagas сейчас ТНК-BP, однако начинается процесс передачи их прав Роснефти в связи со сделкой в России».

Министр энергетики Венесуэлы Р. Рамирез заявил, что, Petrovictoria является СП, которое создано для разработки месторождения с обширными нефтяными запасами. Объем добычи СП в итоге составит по планам 400 тыс барр/сут.

Почему вдруг такая активность случилась у России с поясом Ориноко? Так, У.Чавес просто выгнал оттуда все западные компании.

В образовавшуюся нишу уже в 2008 г заторопились российские ВИНКи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram