USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 83.11

+0.16

Природный газ 2.128

-0.05

...

Газпром заинтересован в сотрудничестве с Йеменом по проекту Yemen LNG. С 2010 г

4 апреля 2013 г в Москве прошли переговоры заместителя председателя правления Газпрома А.Медведева и президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади. Речь на встрече шла о российско-йеменском взаимодействии в нефтегазовой сфере.

Газпром заинтересован в сотрудничестве с Йеменом по проекту Yemen LNG. С 2010 г

4 апреля 2013 г в Москве прошли переговоры зампредседателя правления Газпрома А.Медведева и президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади.

Речь на встрече шла о российско-йеменском взаимодействии в нефтегазовой сфере.

Перспективным направлением сотрудничества с йеменской стороной представляется участие Газпрома в проекте Йемен СПГ, но реакции Йеиена на предложения Газпрома пока не последовало.

3 апреля 2013 г стало известно о том, что российские нефтегазовые компании заинтересованы в участии добычных и инфраструктурных проектах в Йемене.

Об этом говорилось в материалах, подготовленных ко встрече премьер-министра РФ Д.Медведева с президентом Йемена А. Мансуром Хади.

Кроме добычи нефти и газа определенный интерес для российских компаний представляет участие в проекте по созданию инфраструктуры для разработки, обогащения и транспортировки минерального сырья из внутренних районов Йемена.

Yemen LNG это 1-й СПГ проект в Йемене.

Завод по производству СПГ, который находится в г Балхафе на берегу Аденского залива Аравийского моря, был введен в эксплуатацию в 2009 г.

Установленная мощность завода Йемен СПГ, состоящего из 2-х установок по сжижению природного газа, составляет 6,7 млн т/год СПГ.

Доказанные запасы природного газа Йемена составляют 480 млрд м3, из которых около 300 млрд м3 - это запасы нефтяных месторождений бассейна Мариб.

От Мариба построен магистральный газопровод (МГП) протяженностью 320 км до завода Йемен СПГ.

Завод СПГ нужно развивать, потому что существенная часть добываемого газа, пока закачивается обратно в пласты для увеличения нефтеотдачи.

Консорциум Yemen LNG включает Total с долей 39, 62%, Hunt Oil -17,22%, Yemen Gas Company-16,73%, SK Corp - 9,55%, Kogas -6.00%, Hyundai Corporation -5,88%, Главное управление по соцобеспечению и пенсиям Йемена -5,00%

30 июня 2010 г Газпром сообщил о желании прикупить долю Hunt Oil в консорциуме, причем в тандеме с Саудовской Аравией.

Тогда В.Путин встречался с А.Салехом.

Но потом случилась арабская весна.

СПГ в Йемене это еще и опасно.

В конце октября 2012 г на этом МГП в Йемене произошел взрыв.

Транспортировка газа тогда была приостановлена.

По этому МГП газ с материкового блока 18 подается на завод СПГ в г Балхаф.

Yemen LNG подтвердила информацию о саботаже, сообщив, что взрыв произошел в 22:00 по местному времени, в 295 км к северу от г Балхаф.

Yemen LNG опечалена, потому что, во-первых имеет долгосрочные контракты на поставку СПГ с GDF-Suez, Kogas и Total Gas & Power, которые как-то нужно выполнять.

Во- вторых, 25 сентября 2012 г боевики, предположительно, Аль-Каиды, уже взрывали многострадальный газопровод.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram