USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.6

+0.16

Природный газ 1.758

+0.01

...

Shell срочно продает свою долю в австралийской Woodside из-за приобретения ею прав на разработку Левиафана

Shell срочно продает свою долю в австралийской Woodside в связи с тем, что последняя приобретает 30% прав на израильское месторождение Левиафан. Shell опасается санкций со стороны арабских стран.

Shell срочно продает свою долю в австралийской Woodside из-за приобретения ею прав на разработку Левиафана

Shell срочно продает свою долю в австралийской Woodside Petroleum в связи с тем, что последняя приобретает 30% прав на израильское месторождение Левиафан.

Shell опасается бойкота со стороны арабских стран.



Австралийский банк Commonwealth сообщил, что Shell ликвидирует свою долю 23,1 % в Woodside «дабы у других средиземноморских стран не возникло впечатления, что она участвует в израильском бизнесе, прямо или косвенно».

Банк оценивает долю Shell в австралийской компании в 7,2 млрд долл США.

Ожидается, что акции купит другая австралийская компания BHP Billiton.

Shell не комментирует заявление банка.

Однако в 2012 г Shell заявила, что участие в Woodside было «несовместимым» с «долгосрочными планами» компании.

Напомним, в декабре 2012 г стало известно о том, что австралийская Woodside Petroleum обошла Газпром в споре за долю в проекте Левиафан, также компания еще ведет переговоры о получении дополнительных лицензий на разведку газа в восточном Средиземноморье в составе экономической зоны Израиля.

Речь идет о газовом месторождения Pelagic, расположенного на континентальном шельфе неподалеку от г Хайфа.

В составе месторождения Pelagic 5 лицензионных участков, доля 42,5% которых принадлежат крупным израильским бизнесменам Б. Штеймецу и Т.Саги, доля 10% - энергетической компании Israel Opportunity - Energy Resources, 5% - норвежской AGR Group.

Партнеры по месторождению Pelagic планируют в скором времени провести, как минимум, еще 1 разведочное бурение, вероятнее всего в лицензионном участке Йоад, который находится неподалеку от месторождения Левиафан.

Недавно, Woodside Petroleum заключила соглашение о приобретении доли 30% в месторождении Левиафан.

За участие в проекте Woodside Petroleum заплатит до 2,3 млрд долл США.

1-й платеж составит 696 млн долл США, далее, как только вступит в силу закон, позволяющий экспорт СПГ из Израиля, Woodside Petroleum выплатит участникам СП по освоению месторождения - компаниям Noble Energy, Delek Group и Ratio Oil Exploration - еще 200 млн долл США.

Последний платеж составит 350 млн долл США. и будет выплачен, когда стороны примут решение о строительстве завода по производству СПГ.

Кроме того, по условиям сделки, в течение срока действия проекта Woodside Petroleum обязуется перечислять партнерам часть годовой выручки от СПГ-бизнеса, но не более 1 млрд долл США.


Следует учесть, что Shell имеет весьма разветвленные и большие интересы на Ближнем Востоке.

Ей принадлежат 45% нефтяного месторождения Мажнун в Ираке (12 млрд баррелей).

Shell также является компаньоном национальной нефтяной компании Катара в проекте сжижения газа, стоимость которого оценивают в 24 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram