USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.58

+1.55

Природный газ 1.926

-0.03

...

Во время форума в Баоа Мексика подписала долгосрочный контракт на поставки нефти в Китай

6 апреля 2013 г мексиканская Pemex подписала соглашение с китайской Sinopec на поставки нефти в Китай в объеме не менее 30 тыс барр/сут.

Во время форума в Баоа Мексика подписала долгосрочный контракт на поставки нефти в Китай

6 апреля 2013 г мексиканская Pemex подписала соглашение с китайской Sinopec на поставки нефти в Китай в объеме не менее 30 тыс барр/сут.

Соглашение было подписано на острове Хайнань гендиректором Pemex E. Lozoya и президентом XinXing Cathay International Group, дочерней компании Sinopec, S. Ming в присутствии президента Мексики Э. Ньето.

Напомним, что 5 апреля 2013 г президент Мексики Э. Пенья Ньето сообщил о намерении своей страны увеличить объемы поставок нефти в Китай и сделать их регулярными.


Э. Пенья Ньето по пути в Китай залетел в Россию, в г Владивосток, где пообщался с журналистами.

«У нас уже есть первые соглашения с Китаем, которые, как мы надеемся, удастся расширить, чтобы обеспечить больший нефтяной экспорт в этот регион», - заявил Э. Ньето.

Соглашение было подписано вскоре после встречи Э. Пенья Ньето с новым президентом Китая Си Цзиньпин, в ходе форума Боао по экономическим вопросам.
Боаосский форум - экономический саммит, который называют азиатским Давосом, начал свою работу в 2013 г субботней 6 апреля встречей в Китае с заметным латиноамериканским характером, благодаря наличию в качестве докладчиков президентов Перу, Ольянта Умала и Мексики, Энрике Пенья Ньето.

Примечательно, что на азиатском Давосе не присутствует В.Путин, предпочевший улететь на Ганноверскую выставку и в Нидерланды.

В работе 12-й сессии принимает участие делегация ТПП РФ во главе с президентом С. Катыриным.

Нынешнее соглашение рассчитано на 2 года.


«Этот 2-летний контракт представляет собой настоящую веху в истории Pemex, потому что это первый долгосрочный документ, который подписывается с китайской компанией в плане поставок нефти», - сказал Э.Лосойя.


Поставки начнутся с апреля 2013 г.

Сейчас поставки мексиканской нефти в Китай имеют нерегулярный характер и Мексика искала возможности перевести эти отношения на постоянную основу.

Реформа энергетической отрасли Мексики позволит расширить рынки для поставок нефтепродуктов в другие регионы мира.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram