USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

Транснефть намерена в начале 2014 г начать строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет

Транснефть намерена в начале 2014 г начать строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет. Об этом заявил первый вице-президент Транснефти М.Гришанин.

Транснефть намерена в начале 2014 г начать строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет

Транснефть намерена в начале 2014 г начать строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет. Об этом заявил первый вице-президент Транснефти М.Гришанин.

По его словам, общая стоимость проекта составит 114,4 млрд рублей. Проект предполагает строительство не только линий трубопровода, но и прокладку линий электропитания, что позволит электрифицировать до 30% Красноярского края.

В 2012 г было отмечено превышение роста поставок нефти на внутренний рынок по отношению к эспортным поставкам. Это привело к росту объемов производства нефтепродуктов и определенным проблемам в их транспортировке. Согласно нормативам, Транснефтепродукт может транспортировать по продуктопроводам топливо только определенного класса. Дефицит транспортных мощностей в ряде регионов, по оценкам экспертов, составляет до 1 млн тонн в квартал.

Строительство данного нефтепровода постоянно откладывается.

Совсем недавно, 8 апреля 2013 г, глава Транснефти Н.Токарев сообщил, что строительство Куюмба-Тайшет начнется в октябре 2013 г.

«До лета будут закончены проектно-изыскательные работы. Подготовлена проектная документация, и мы рассчитываем, что где-то в октябре уже начнутся строительно-монтажные работы на всех участках», - сказал Н.Токарев. Он также подтвердил, что строительство планируется закончить в 2016 г.

В конце января 2012 г Транснефть заявила, что завершает проектирование магистрального нефтепровода(МНП) от Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений до магистрали ВСТО.


Приступить к строительству МНП планировалось уже летом 2013 г. Но видимо не получилось.

В ходе встречи с президентом РФ В. Путиным глава Транснефти Н. Токарев доложил, что по итогам 2012 г компания завершила весь объем проектно-изыскательских работ и подготовила все необходимые материалы.

Полевые работы начнутся уже в июне 2013 г.

Проект МНП Куюмба-Тайшет получил развитие после снижения ставки экспортной пошлины, поскольку Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское месторождения вошли в список месторождений Восточной Сибири, получивших льготы.

Добавьте к этому завершение строительства ВСТО - 1.

17 апреля 2012 г вышло распоряжение председателя правительства РФ В. Путина о проектировании и строительстве магистрального нефтепровода Куюмба-Тайшет.

Уже летом 2012 г, Транснефть приступила к прокладке просеки под строительство МНП Куюмба-Тайшет в Восточной Сибири.

Стоимость строительства МНП может составить 96 млрд руб.

Длина составит 700 км и позволит подключить к ВСТО средние месторождения Юрубчено-Тохомской зоны, помимо Куюмбы и Юрубчены.

Пропускная способность строящегося МНП рассчитана на 15 млн тн/год нефти при давлении 75 атм.

МНП Куюмба-Тайшет имеет стратегическое значение для развития нефтегаза Красноярского края.

Строительство МНП позволит приступить к полномасштабной разработке Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений что означает ускорение развития Нижнего Приангарья.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram