USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.27

-0.24

Природный газ 1.764

+0.18

...

Глава Saras будет рекомендовать избрать миноритария И.Сечина в совет директоров компании

Председатель совета директоров итальянской нефтеперерабатывающей компании Saras Д. Марко Моратти будет рекомендовать избрать главу Роснефти И.Сечина в совет директоров Saras. Соответствующее предложение будет вынесено на одном из предстоящих заседаний совета директоров Saras.

Глава Saras будет рекомендовать избрать миноритария И.Сечина в совет директоров компании

23 апреля 2013 г Роснефть закрыла сделку по приобретению миноритарного пакета акций убыточной итальянской нефтеперерабатывающей компании Saras.

Предсовдир Saras Д. Марко Моратти будет рекомендовать избрать главу Роснефти И.Сечина в совет директоров Saras.

Соответствующее предложение будет вынесено на одном из предстоящих заседаний совета директоров Saras.


16 апреля 2013 г компания Angelo Moratti S.a.p.a., Джиан Марко Моратти и Массимо Моратти заключили с компанией Rosneft JV Projects S.A., которая на 100% опосредованно принадлежит Роснефти, договор купли-продажи для продажи указанному покупателю 130 290 883 акций, что составляет долю 13,7% в компании Saras S.p.A. по общей цене 178 498 510 евро.

И. Сечин тогда заявлял: «Мы считаем эту сделку важным шагом в построении долгосрочного сотрудничества между компаниями Роснефть и Saras. Мы продолжаем обсуждать коммерческие условия согласно меморандуму о намерениях, подписанному с Saras в декабре 2012 г».

Уже 15 апреля 2013 г акции Saras на Миланской бирже выросли на 6,61%, при этом цена 1-й акции составила 1,04 евро.

Таким образом, Роснефть покупает миноритарный пакет за стоимость на 24% выше рыночной.

Пока сложно найти экономическую эффективность в покупке акций убыточной компании.

Вероятно, здесь больше государственно-экономического смысла, связанного с выходом на рынок Европы.

23 апреля сделка завершена и Д. Марко Моратти и М. Моратти продали все принадлежащие им лично акции в компании Saras S.p.A., а именно: по 6 млн штук каждый.

По результатам этой сделки компания Angelo Moratti S.a.p.a. сохранила за собой контрольный пакет в Saras S.p.A. в размере 50,02%.


Добавим, что в декабре 2012 г Роснефть и итальянская Saras S.P.A. договорились о создании совместного предприятия на паритетной основе для процессинга нефти и реализации нефтепродуктов.


Роснефть и Моратти также договорились, что российская компания сделает добровольное частичное публичное предложение продать ей дополнительно 7,29% капитала Saras.

Таким образом,Роснефть планирует довести долю в капитале Saras до 21%.

Как сообщил 23 апреля Дж.М.Моратти на годовом собрании акционеров Saras, Роснефть намеревается выставить эту оферту в июне 2013г.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram