USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

3 мин
...

Зарубежнефть прекратила разведочное бурение на шельфе Кубы. Досрочно, но оптимистично

ППБУ Songa Mercur, арендованная Зарубежнефтью для разведочного бурения на кубинском шельфе, с 1 июня 2013 г будет передислоцирована в Азию.

Зарубежнефть прекратила разведочное бурение на шельфе Кубы. Досрочно, но оптимистично

ППБУ Songa Mercur, арендованная Зарубежнефтью для разведочного бурения на кубинском шельфе, с 1 июня 2013 г будет передислоцирована в Азию.

Предположительно во Вьетнам, где 29 марта 2013 г Зарубежнефть подписала соглашение о разделе продукции (СРП) между Вьетсовпетро и дочерним предприятием PetroVietnam PVEP по освоению нового газового Блока 42 на Вьетнамском шельфе.



Полупогружная буровая установка (ППБУ) Songa Mercur (Шельф-10) была построена по проекту 6500/300 на Выборгском заводе в 1989 г и в 1997-2001 г прошла модернизацию.

Использование российской ППБУ позволило обойти американское эмбарго на поставку технологий на Кубу, тк оборудование производства США на ней не превышает 10%.

Была законтрактована Зарубежнефтью на 325 дней и прибыла на Кубу 15 ноября 2012 г, и должна была работать здесь до сентября 2013 г.


Прекращение бурения с использованием ППБУ Songa Mercur может означать свертывание всех ГРР с участием Зарубежнефти на кубинском шельфе.

Но, по мнению А.Жиленкова, вице-президента Songa Offshore, у которой арендуется платформа «Скважина будет законсервирована в связи с наступлением сезона ураганов, бурение может быть возобновлено уже в конце нынешней осени или начале 2014 года».

В марте 2013 г Songa Offshore AS сообщала, что текущие буровые работы для Зарубежнефти с использованием ППБУ Songa Mercur выполнены на 99%.

Теперь А.Жиленков сообщает, что «Скважина оказалась сложной, мы прошли треть дистанции, а для вскрытия производственных горизонтов необходимо бурить дальше».


Это может означать, что Зарубежнефть пока отказалась от бурения 2-й поисковой скважины на кубинском шельфе.

По оценкам экспертов, стоимость бурения 1-й поисковой скважины может составлять около 200 млн долл США.

В середине ноября 2012 г, Зарубежнефть заявила, что в начале декабря 2012 года хочет приступить к бурению первой поисковой скважины на шельфовом блоке L в рамках контракта с Cubapetroleo.

В ноябре 2012 г на Кубу прибыла представительная делегация из России, и высказанная надежда на обнаружение значительных запасов нефти на кубинском шельфе соответствовала духу встречи С.Степашина и Р.Кастро.

Одновременно велась подготовка к началу работ по повышению нефтеотдачи на кубинском месторождении Бока де Харуко.

История с повышением нефтеотдачи началась еще в конце 2008 г, когда представители Зарубежнефти на Кубе провели ряд деловых встреч с представителями государственной нефтегазовой компании Cubapetroleo.

Уже в 2010 г Зарубежнефть, не торопясь, в торжественной обстановке открыла представительство на Кубе.

В декабре 2012 г Зарубежнефть приступила к бурению 1-й поисковой скважины на блоке L шельфа Кубы.

Работы велись в соответствии с утвержденными сроками.

Глубина моря в точке проведения работ - свыше 400 м, глубина скважины - более 6 км.

Работы осуществляются на основе соглашения о разделе продукции с Cubapetroleo (Cupet).

Бурение должно было производится в течение 6 мес с ориентировочным сроком окончания бурения - июнь 2013 г.

Добавим, что флот ППБУ Songa трудится в разных уголках планеты: Songa Venus - в Малайзии у Petronas Carigali, Songa Dee и Songa Delta- у Statoil, Songa Eclipse - в Анголе у Total.

У ППБУ Songa Trym были проблемы с сертификацией, причем пребывание в порту встало для Songa offshore в сумму 250 млн долл США.

Для любознательных сообщим, что в ноябре 2012 г континентальный шельф Кубы печально покинула ППБУ Scarabeo-9 , построенная в 2011 г на верфи Yantai Raffles в Китае специально под контракт Repsol для глубоководного разведочного бурения у берегов Кубы.

Работы на нефтяной платформе Scarabeo-9 начались с конца января 2012 г.

За это время пробурено 3 разведочные скважины, которые не обнаружили коммерчески выгодного месторождения.

1-я разведочная скважина принадлежит консорциуму, возглавляемому испанской Repsol, 2-я , глубиной 4,7 тыс м - Petronas и Газпром нефти, 3-я, пробуренная в ноябре 2012 г, - PDVSA.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram