USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

На базе Petrocaribe будет создана единая экономическая зона

На базе альянса Petrocaribe будет создана единая экономическая зона. Об этом заявил президент Венесуэлы Н.Мадуро. Помимо этого, к блоку присоединились Гватемала и Гондурас.

На базе Petrocaribe будет создана единая экономическая зона

На базе альянса Петрокарибе будет создана единая экономическая зона. Об этом заявил президент Венесуэлы Н.Мадуро. Помимо этого, к блоку присоединились Гватемала и Гондурас.

Добавим, что министр иностранных дел Гондураса объявил 14 января 2013 г, что его страна возобновляет сотрудничество с Петрокарибе, который был основан Венесуэлой для поставок на льготных условиях нефтии нефтепродуктов в 17 стран Карибского бассейна.


Венесуэла прекратила поставки нефти в Гондурас, после того как в июне 2009 г президент М. Селайя был свергнут с поста и выслан из страны за то, что попытался провести референдум по изменению конституции и добиться права переизбрания на второй срок.

«Мы не можем распространить преимущества проекта Петрокарибе на диктатуру, на небольшую группу предпринимателей, совершивших госпереворот», — заявил тогда министр энергетики и нефти Венесуэлы Р. Рамирес.

Объем поставок нефти Petrocaribe в целом составляет 120 тыс барр/сутки, не считая Кубы, куда направляется около 100 тыс барр/сутки.

Чтобы вернуться к сотрудничеству с Петрокарибе Гондурас прошел длинный путь.

В мае 2011 г президент Гондураса Порфирий Лобо подписал соглашение, позволяющее безопасно вернуться в Гондурас бывшему Президенту страны М.Селайя.

После долгих переговоров Гондурас близок к подписанию соглашения, которое восстановит партнерство с альянсом Петрокарибе.

Страны Карибского бассейна, после присоединения к Petrocaribe, могут покупать нефть из Венесуэлы на условиях льготной оплаты.

Нефтяной альянс Petrocaribe, созданный в 2005 г, позволяет некоторым странам Карибского бассейна покупать нефть у Венесуэлы по рыночной стоимости, но с отсрочкой оплаты, в т.ч. на условиях соглашения о 25 летнем финансировании поставки нефти под 1 %.

Есть ограничение - не более 185 барр/сутки нефти на таких условиях.

Все, что больше, идет на других согласованных условиях.

Напомним, что Petrocaribe был создан в 2005 г по инициативе У.Чавеса для поставок нефти на льготных условиях государствам Латинской Америки и Карибского моря. В обмен карибские государства поставляют Каракасу продовольствие и оказывают услуги. Наиболее развитым является сотрудничество Венесуэлы и Кубы. В Венесуэле работают свыше 45 тыс кубинских медиков.

В настоящее время в Petrocaribe входят Антигуа, Куба, Багамские острова, Доминиканская республика, Гранада, Гайана, Гаити, Ямайка, Никарагуа, Сент-Люсиа, Суринам и сама Венесуэла.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram