USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

RWE максимально увеличивает емкость существующих газовых хранилищ c помощью Emerson

RWE Gas Storage увеличивает емкость ПХГ, который расположен в г Дольни Дунаёвице в Чехии.

RWE максимально увеличивает емкость существующих газовых хранилищ c помощью Emerson

RWE Gas Storage увеличивает емкость ПХГ, который расположен в г Дольни Дунаёвице в Чехии.


Речь идет о внедрение современного КИПиА.

Установлено 5 сетей Smart Wireless и свыше 100 беспроводных измерительных приборов, что позволило обеспечила прозрачность технологического процесса и позволило предприятию усовершенствовать контроль и более эффективно использовать мощности на площади 50 тыс м2.

Автоматический сбор данных также избавил от необходимости обходов, повысил эффективность действий операторов и безопасность.

Шлюзы Smart Wireless были просто добавлены к существующей сети Modbus, что позволило сделать данные от беспроводных передатчиков доступными в рамках существующей системы управления.


«Требовались модернизация существующей контрольно-измерительной аппаратуры и дополнительные точки измерения. Но с учетом сжатых сроков, отведенных на ремонт, и отсутствия кабельной инфраструктуры завершить работы в течение планового 2-недельного простоя было невозможно, – отметил П.Шилингер, управляющий по энергетике RWE Gas Storage s.r.o. – Компания могла потерять около 250 тыс долл США за каждый день простоя».


RWE было необходимо решение, не требующее прокладки новых кабелей и позволяющее преодолеть 2-недельное ограничение по срокам.

Для выполнения обоих требований, компания использовала беспроводные решения Emerson.

Основанная на стандарте IEC 62591 (WirelessHART®) технология Smart Wireless является проверенным на практике, надежным решением, позволяющим выполнить установку и ввод в эксплуатацию просто и быстро.

«Теперь мы тратим в 4 раза меньше времени на установку и экономим 20% вложений в сравнении с проводным решением, – оптимистично добавил П.Шилингер. – Доступность данных по протоколу HART®, включая диагностику новых и существующих приборов, стала еще одним значительным аргументом в пользу Smart Wireless. Всё это помогает нам совершенствовать практику технического обслуживания».

RWE планирует реализовать Smart Wireless от Emerson на всех своих ПХГ в Чешской республике

RWE Gas Storage, входящая в состав RWE Group, является самым крупным оператором ПХГ в Чехии и эксплуатирует 6 подземных хранилищ газа с общей емкостью около 3 млрд м3.

В период низкого потребления газ закачивается в пористые пласты под землей, а в пиковый сезон отбирается для поставки потребителям.

Напомним, что именно по контракту с RWE в рамках диверсификации импорта газа Украина в 2013 г планирует получить примерно 5 млрд м3 из Европы в реверсном режиме.

RWE, вероятно, единственная крупная немецкая компания, которая не покупает природный газ у Газпрома.

Для любопытных сообщим, что в марте 2013 г Зампред правления Газпрома А.Медведев и предсовдир MND (Moravske naftove doly) К. Комарек подписали в г Праге соглашение о строительстве нового ПХГ в Дамборжице.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram