USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.86

-0.14

Природный газ 1.873

-0

...

Роснефть и Итера изучают армянский Наирит. Однако хлоропреновый каучук

Объединив усилия с Роснефтью, Итера ведет переговоры об участии в крупнейшем нефтехимическом предприятии Армении «Наирит», который специализируется на производстве хлоропренового каучука.

Роснефть и  Итера изучают армянский Наирит. Однако хлоропреновый каучук


Объединив усилия с Роснефтью, Итера ведет переговоры об участии в крупнейшем нефтехимическом предприятии Армении Наирит.

Наирит - один из мировых меджоров по производству хлоропренового каучука.

Рассматриваются разные варианты участия в проекте.

Решение может быть принято до конца мая 2013 г.

В Итере и Роснефти это не комментируют.

Владелец Наирита - Rhinoville Property Limited (у нее около 90%), остальное - у государственных структур Армении.

В 1980-е гг. завод занимал 10-12% мирового рынка хлоропренового каучука, но сейчас он в предбанкротном состоянии, его долг - 120-130 млн долл США.

В 2006 г, согласно заключенному на основании решения правительства РА № 130-А договору, 90% акций Наирита перешли в собственность Армгазпрома, который стремительно их продал малоизвестной Rhinoville Property Limited за непонятную цену.

Добавим, что сайта Rhinoville Property Limited в интернете до сих пор не существует.

По неподтвержденной информации акционерами компании являются польская SAWEX, российская Evrogaz и американская Intertex.

Как Армгазпром доверил развитие Наирита столь малоизвестной компании можно только догадываться.

В результате акции Наирита были распределены следующим образом:Rhinoville Property Limited - 90%, Правительство Армении 8,1%, в тч Минэнерго -4,5% и Минобороны -3,6%; Ереванская ТЭЦ- 1,9%.

В апреле 2010 г Завод Наирит остановил производство из-за высоких цен на газ.

Природный газ подорожал с 54 долл США до 180 долл США/1000 м3, что сделало производство нерентабельным, заявлял в 2011 г. министр энергетики и природных ресурсов республики А. Мовсисян.

В 2011 г правительство Армении уже пыталось найти управляющую компанию для Наирита. Тогда Итера предлагала вариант управления предприятием.

Но выбор так и не был сделан. Министерство энергетики и природных ресурсов Армении подготовило собственную инвестпрограмму реконструкции и развития Наирита.

По ее словам, программа была представлена Роснефти с предложением сотрудничества.

Напомним, президент Армении С. Саргсян принял 4 апреля 2013 г главу Роснефти И.Сечина.


На встрече были обсудили возможности развития экономического сотрудничества, в частности, долгосрочного и перспективного взаимодействия в энергетической сфере.

Стороны отметили важность экономического фактора в вопросе укрепления и углубления отношений между Арменией и Россией. Вход компании Роснефть в экономику Армении, как уверен президент страны, станет стимулом для развития экономического сотрудничества между странами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram