USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.9

-0.04

Природный газ 1.681

-0

...

Румыния одобрила окончательные условия урегулирования долга Rompetrol

Румыния одобрила окончательные условия урегулирования долга холдинга The Rompetrol Group, который полностью контролирует КазМунайГаз.

Румыния одобрила окончательные условия урегулирования долга Rompetrol

Румыния одобрила окончательные условия урегулирования долга холдинга The Rompetrol Group, который полностью контролирует КазМунайГаз.

По достигнутым договоренностям, Rompetrol выкупает акции правительства в нефтеперерабатывающих предприятиях на территории Румынии. Соответствующий законопроект был направлен в Парламент страны для ратификации.

В нем отмечается, что ключевой основой сделки стало решение о создании казахстанско-румынского инвестиционного фонда с общей капитализацией в 1 млрд долл США. Данный фонд «послужит укреплению стратегического партнерства между Казахстаном и Румынией, обеспечит рост потребления казахстанских энергоресурсов в Черноморском регионе и Европейском Союзе».


«Решение правительства Румынии трудно переоценить. Оно полностью отвечает духу казахстанско-румынских отношений, основанного на взаимовыгодном сотрудничестве и доверии. Открываются перспективные направления для реализации новых энергетических проектов в интересах Казахстана и Румынии», - сказал Временный Поверенный РК в Румынии Т.Калиев.

Напомним, что КазМунайГаз купил 75% акций Rompetrol в 2007 году у Rompetrol Holding SА, в 2009 г – 25% акций и на сегодняшний день является единовластным собственником румынской нефтяной компании.

В 2012 г Rompetrol приступила к бурению 1-й разведочной скважины на блоке Фокшани в Румынии.


Примечательно, что это будет 1-я в истории Казахстана и КазМунайГаза скважина за пределами страны.

До сих пор все операции подобного рода осуществлялись исключительно в пределах территории Казахстана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram