USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.82

-0.39

Природный газ 1.781

-0

...

Монголия намерена постепенно отказаться от импорта топлива из России

Монголия намерена диверсифицировать каналы поставок топлива, значительные объемы которого традиционно поступают в страну из России, в основном от Роснефти.

Монголия намерена постепенно отказаться от импорта топлива из России

Монголия намерена диверсифицировать каналы поставок топлива, значительные объемы которого традиционно поступают в страну из России, в основном от Роснефти.

Монголия подписала с PetroChina контракт о поставках нефтепродуктов, которые производятся из добываемой в Монголии нефти.

Около 90% потребностей Монголии в топливе покрывается за счет импорта из России.

В 2012 г Монголия импортировала 1,2 млн тонн нефтепродуктов, из которых 64% поставила Роснефть.

Как объяснил министр недр Монголии Д.Ганкуянг, страна намерена изменить ситуацию, когда топливо поступает по одному маршруту из России, и развивает сотрудничество с другими поставщиками, что уже дает позитивные результаты.
.

Ранее мы говорили, что Монголия заинтересована в заключении с Россией соглашения о стабильности поставок нефтепродуктов на продолжительный срок.

Было сказано, что Монголия на 100% обеспечивает свои потребности в нефтепродуктах из России, но единица стоимости нефтепродуктов, которые поставляются Роснефтью Монголии, гораздо дороже - в среднем на 200-300 долл США - чем цены на российских экспорт в другие страны.
В 2011 г из-за запрета эспорта нефтепродуктов из России, Монголия одной из первых столкнулась с нехваткой нефтепродуктов

В это же время Транснефть предлагала изучить возможность увеличения поставок нефти из России на НПЗ в западной части Китая через Монголию.

Однако И.Сечин тогда жестко заявил о неэффективности таких поставок. ​

Стоить отметить, что 11 марта 2013 г Роснефть заявила, что сократит объем поставок нефтепродуктов для своего дочернего предприятия в Монголии на 25% - до 1,068 млн т.

В августе 2012 г совет директоров Роснефти одобрял изменение условий сделки с Роснефть-Монголия по поставкам нефтепродуктов в части увеличения их объемов до 1,421 млн тонн, общей стоимости - до 1 млрд долл США без учета НДС.

В декабре 2011 г совет директоров одобрял эту сделку с объемом 1,109 млн т на общую сумму 900 млн долл США.

Срок действия поставок тогда не указывался.

В планах монгольских властей - к 2015 г построить собственный нефтеперерабатывающий завод мощностью 2 млн т/год.

Реализацией проекта занимается монгольско-японское СП Darkhan-Petroleum.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram