USD 99.2677

+0.79

EUR 104.0621

+0.19

Brent

0

Природный газ

0

...

Украина отложила рассмотрение законопроекта о приватизации Нафтогаза. Выжидает

Законопроект о реформировании Нафтогаза Украины в повестку дня на нынешней неделе вноситься не будет. Об этом заявил председатель Верховной Рады В.Рыбак.

Украина отложила рассмотрение законопроекта о приватизации Нафтогаза. Выжидает

Законопроект о реформировании Нафтогаза Украины в повестку дня на нынешней неделе вноситься не будет. Об этом заявил председатель Верховной Рады В.Рыбак.

Он подчеркнул, что законопроект будет рассмотрены после того, как все вопросы по данному документу будут согласованы.

Для любознательных сообщим, что задолженность Нафтогаза составляет около 5 млрд долл США (около 40 млрд грн).

Найти такую сумму трудно даже для Нафтогаза Украины, поэтому приватизация - дело времени.

Кабмин Украины и облигации выпускал, и еще чего не делал, но вытащить из долговой ямы Нафтогаз не получилось.

Единственное, что может оживить ситуацию - это продажа или сдача в аренду украинской газотранспортной системы (ГТС).

Именно это не нравится многим парламентариям, потому что украинской ГТС интересуется только Россия.

«Если украинская ГТС будет приватизована, то она не должна работать против интересов Украины», - оптимистично заявил 17 мая 2013 г посол ЕС в Украине Я.Томбинский.

Но, времени для такого оптимизма у Украины , похоже, уже нет.

Нужно на чего-то решаться.

Россия уже недвусмысленно намекнула Украине через посла М.Зурабова, что в случае создания 2-стороннего газотранспортного консорциума возьмет обязательство транспортировать, как минимум, 60 млрд м3 газа через украинскую ГТС.

Украинские власти, несмотря на тяжелую ситуацию с Нафтогазом, хотят получить более комфортные условия, понимая, что модернизация украинской ГТС менее затратный и более эффективный проект, чем МГП Южный поток.

Они давно призывают российские власти отказаться от идеи строительства этого магистрального газопровода, но пока безуспешно.

14 мая 2013 г Э.Ставицкий заявил, что ВР Украины должна принять законопроект, который предусматривает возможность приватизации украинской ГТС, добавив, что «Любой инвестор, а не только российский, сможет принять в ней участие»

По его мнению, Украина могла бы пойти на приватизацию доли 50% ГТС.

3 мая 2013 г Г.Эттингер и Э.Ставицкий поговорили о перспективах ГТС Украины.

Гораздо больший интерес вызвала встреча 16 мая 2013 г главного переговорщика с Россией Ю.Бойко с А.Миллером, но и там прорыва не произошло.

ЕС нужны гарантии поставок российского газа по украинской ГТС, России нужны гарантии приема соответствующего объема газа странами ЕС.

Пока нет договоренностей, приватизировать ГТС Украины, вероятно, нецелесообразно.

Все выжидают, парламентарии Украины - тоже.

Напомним, в ближайшее время большинство госкомпаний Украины подлежит приватизации.

В.Янукович давал указание Кабмину Украины реорганизовать в публичные акционерные общества (ПАО) Укртрансгаз и Укргаздобычу, «дочек» Нафтогаза Украины.

На фоне позитивных новостей об украинском нефтегазе борьба за компании будет нешуточная, в том числе и среди российских, вероятно, компаний

23 ноября 2012 г Нафтогаз Украины объявил тендер на выполнение научно-исследовательской работы по разработке программы реформирования компании.

По результатам исследования Нафтогаз рассчитывает получить предложения самые оптимальных вариантов реструктуризации компании и ее дочерних структур.

«Реформирование Нафтогаза поспособствует имплементированию положения Европейской энергетической хартии»,- говаривал Н.Азаров еще в марте 2012 г во время встречи с Д.Туском.

Согласно Европейской энергетической хартии, которую Украина ратифицировала, Нафтогаз будет разделен на 3 составляющие, которые будут заниматься добычей, транспортировкой и продажей энергоносителей.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2