USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.34

-0.04

Природный газ 1.711

0

...

BHP Billiton будет продавать часть угольных активов

BHP Billiton объявила, что не намерен расширять свой бизнес по добыче угля, и заявил о возможности дальнейшей продажи активов для сокращения расходов на фоне падения цен и спроса на данное сырье.

BHP Billiton будет продавать часть угольных активов

Крупнейший игрок рынка коксующихся углей, BHP Billiton объявила, что не намерена расширять свой бизнес по добыче угля, и заявила о возможности дальнейшей продажи активов для сокращения расходов и из-за слабого прогноза цен на уголь.

29 мая 2013 г вышел обзор BHP Billiton по углю.

«Мы будем избирательно следовать возможности продажи активов с твердым акцентом на стоимость» - заявил 29 мая представитель BHP Billiton в ходе презентации для аналитиков во время посещения его угольных шахт в штате Квинсленд в Австралии, оптимистично добавив, что «активы должны работать, их право оставаться в портфеле».

Капитальные затраты на операции с углем BHP Billiton начнет снижаться уже 2013 г, и новых крупных проектов не запланировано.

Компания уже закрыла 2 австралийских угольных шахты, Норвич парк и Григория, и надеется продать шахты в США.

При этом BHP Billiton считает, что Китай будет по-прежнему крупнейшим покупателем коксующегося угля, хотя спрос, вероятно, замедлится из-за роста собственной добычи в Китае.


Сворачивая будущие проекты, компания намерена повысить производительность уже существующих предприятий для поднятия рентабельности и выручки.

Не только угольный бизнес затронуло сокращение.

В декабре 2012 г BHP Billiton продала свои доли в 2-х австралийских газовых активах - East Browse и West Browse - компании PetroChina International Investment Pty Ltd за 1,63 млрд долл США.

Вероятно, это отголоски сланцевой революции в США, в результате которой не только дешевый газ будет поступать в Европу.

В Европу хлынет и дешевый уголь, который оказался вытесненным более дешевым газом на рынке США.

Это может существенно затормозить рост цен на уголь, что повлечет за собой стагнацию углепрома.

А вот нефть не подвела.

В октябре 2012 г, стало известно, что BHP ведет переговоры о покупке доли в нефтяных месторождениях Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) в Мексиканском заливе.

Данная покупка может значительно усилить и без того существенные позиции BHP Billiton Ltd в регионе.

Бразилия оценивает свои активы на шельфе США примерно в 8 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram